Московский Комсомолец

ВПЕРВЫЕ ЗА 40 ЛЕТ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ" ВЫИГРАЛА СТОЛИЧНАЯ ДВОРОВАЯ КОМАНДА


Впервые за долгие десятилетия юные хоккеисты и даже хоккеистки московской команды "Олимпия" (САО) вернули в столицу титул победителей "Золотой шайбы" в масштабах страны.

В прошлом году "Олимпия" также вышла во всероссийский финал, но успеха не добилась. Тогда финальные игры "Золотой шайбы" проходили в Твери. Из волжского города москвичи привезли всего лишь пятое место.
Зато сезон-2005/06 стал для клуба из района Ховрино чемпионским!
"Олимпия" удивляет не только своими стабильными результатами. Наличие в составе команды четырех девочек, решивших исход многих матчей, в том числе и городского финала, где хет-трик сделала Мария Букшеванная, можно смело назвать феноменом всего турнира. К победе московский клуб привела капитан-девочка Люда Белякова, а переживал больше всех за нее и за команду папа и тренер "Олимпии" Виктор Игоревич.
В этом сезоне всероссийский турнир "Золотая шайба" среди дворовых команд приехал в Москву. И по праву. В последние годы в столице просто бум "шайбистов", команды растут как грибы, хорошеют дворовые катки, и все это - результат целенаправленной политики Москомспорта. Одно то, что финалы в трех возрастах транслируются из "Сокольников" в прямом эфире на всю страну, магнитом притягивает ребят.
Вот и сейчас, на теперь уже вдвойне счастливом для "Олимпии" льду ДС "Сокольники" боролись за всероссийское первенство команды из Татарстана, Томска и Челябинска, Якутии, Кемеровской и Липецкой областей. Но ни одной из этих команд не удалось одержать победу над нашими "северянами"!
Итак, москвичи - чемпионы! В последний раз такое случалось на заре "Золотой шайбы", которой исполнился 41 год.

Валентина Борисова
01.04.2006






Hosted by uCoz