Федерация хоккея России

Победа была так близка. Россия - Финляндия 5 : 6 Б (3 : 1, 1 : 2, 1 : 2, 0 : 0, 0 : 1)

Сегодня в Дмитрове стартовал международный турнир среди женских молодежных сборных "Турнир 4-х наций" (U-18). Первыми на лед Ледового дворца "Дмитров" вышли сборные России и Финляндии. Выигрывая по ходу матча 4 : 1, и 5 : 4 за полторы минуты до финальной сирены, молодежная сборная России не смогла удержать победный счет, проиграв в серии после матчевых буллитов.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ
5 : 6 бул (3 : 1, 1 : 2, 1 : 2, 0 : 0, 0 : 1)

1 Виноградова Анна вр (Факел,Челябинск)
5 Фролова Екатерина защ (Спартак, Москва)
7 Соловьёва Екатерина нап (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)
8 Митрофанова Элина защ (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)
9 Вафина Александра нап (Факел,Челябинск)
10 Падьянова Анна защ (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)
16 Козловских Елена нап (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)
17 Сосина Ольга нап (СКИФ, Нижний Новгород)
19 Кириленко Мария нап (Энергия, Нюренги)
24 Гуслистая Елена нап СКИФ , Нижний Новгород)
25 Монахова Елизавета нап ХК Одинцово
26 Белякова Людмила защ (Спартак , Москва)
27 Дюбанок Инна защ (Торнадо, Московская обл.)
28 Гончаренко Ангелина защ (Спартак, Москва)
33 Звездина Арина нап (Торнадо, Московская обл.)
44 Васюкова Юлия нап (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)
91 Ананьина Екатерина нап (Спартак-Меркурий, Екатеринбург)

Уже после первой атаки сборной Суоми наша команда пропустила шайбу. В первые десять минут преимущество соперниц было большим, и только уверенная игра вратаря сборной России Анны Виноградовой, не позволила им увеличить счет. В дальнейшем игра не только выровнялась, а уже подопечные Александра Вирясова захватили инициативу и прижали финок к своим воротам. Броски следовали один за другим, и на 16 минуте бросок Инны Дюбанок достиг цели. Окрыленная успехом, сборная Россия через 20 секунд, усилиями Ананьиной Екатерины выходит вперед. А вместе с сиреной на перерыв Инна Дюбанок забивает и третью шайбу. Такого поворота событий сборная Финляндии явно не ожидала, она выглядела полностью растерянной. Перерыв им явно пошел на пользу, так как во втором периоде они всей командой ринулись вперед. К тому же у России последовали удаления, но Виноградова была непробиваема, а в одной из редких контратак, наверное, самая активная в нашей сборной Вафина Александра нанесла такой точный бросок в девятку, что счет стал уже 4 : 1. Казалось, победа близка, но в женском хоккее преимущество в три шайбы, это не так уж и много. Еще во втором периоде, как говорится, Суоми додавали россиянок, и сократили счет до 4 : 3. Третий отрезок, наверное, получился самым интересным, как и по накалу, так и по взаимным атакам. Финляндия прибавила заметно, и преимущество воплотилось в забитую шайбу - 4 : 4, но у России нашлись силы, а точнее, у Ольги Сосиной, которая забила пока самый красивый гол первого тура, забитый по-бобровски, да еще в падении. Играть оставалось 6 минут. Финки предприняли такой штурм, что все-таки наши дрогнули, пропустив за полторы минуты до конца матча. 5 : 5 и овертайм, в котором было много моментов у тех и других ворот, но счет так и не изменился. Первый матч и первые буллиты. Штрафные броски точнее исполнила сборная Финляндии, и получила 2 очка, а Россия только одно. Но все-таки, не хочется упрекать девчонок, они сегодня продемонстрировали отличный хоккей, и появилась уверенность, что будущее женского хоккея у нас есть.

Инна Дюбанок, сборная России:
"Конечно, обидно проигрывать такие матчи, в которых вели с преимуществом в три шайбы. Но, у нас команда, по сравнению с прошлым годом обновилась, поэтому победы еще придут"

Екатерина Смоленцева, капитан команды "Торнадо" и женской сборной России:
"Молодежная сборная сильно прибавила, играла интересно, в комбинационный хоккей. Появились перспективные девчонки, такие как, Александра Вафина, Ольга Сосина, и я думаю, в скором времени они будут играть в первой сборной. Пока команды Финляндии, Швеции, не говоря о Канаде и США, превосходят нас физически, поэтому всегда проигрываем концовки матчей"