"Солидарность"

В хоккей играют настоящие девчонки


В хоккей играют теперь не только настоящие мужчины, но и девочки. Причем на равных с сильной половиной человечества, соответственно возрасту, конечно. Такое потрясающее открытие сделала корреспондент “Солидарности”, наблюдая за финалом 39-го традиционного московского турнира по хоккею среди дворовых команд клуба “Золотая шайба”.

Воскресным утром к московскому Дворцу спорта “Сокольники” дружными, шумными рядами тянулись юные спортсмены, их болельщики и просто любители хоккея. Процентов на шестьдесят были заполнены трибуны, но шум стоял, как на многотысячном стадионе.

В финале младшей возрастной группы (от 10 до 13 лет) сошлись команды “Буревестник” и “Юниор”. Отзвучал московский гимн, и начали представлять игроков. Среди мальчишеских имен и фамилий “Юниора” вдруг прозвучало: “Под номером девять играет Людмила Белякова, номер шесть - Алиса Жабина”.

На льду девочки по ловкости и скорости от мальчиков не отличались, играли так же активно и азартно, как мальчишки. Только движения у них не такие порывистые и резкие, как у мальчиков. Даже если бы у Люды из-под шлема не торчала длинная коса, а у Алисы - кудрявый хвостик, девочек можно было распознать по пластике движений. Обе команды играли бодренько, но обходились без силовых приемов. Игра завершилась с “футбольным” счетом 1:0 в пользу “Буревестника”.

Победившая команда получила золотой кубок, набор клюшек и денежный приз - 3000 долларов. Занявшим почетное второе место клюшек не досталось, их наградили серебряным кубком и денежным призом в 1200 долларов. Не получившим золото “Юниорам” жизнь подсластили тортом. Так организаторы решили отметить присутствие в команде девочек. Торт преподнес двухлетний Федя Сидоренков. Малыш уверенно выехал на лед на маленьких конечках и после торжественного вручения торта решил сделать почетный круг. Папе пришлось бежать за ним и уговаривать уступить место другим игрокам - до поры до времени.

Несмотря на сладкий подарок, девятилетняя Люда Белякова, самая младшая из команды, выглядела грустной и усталой. В коридоре после игры рассказывала, что игра была сложной. Но хоккей Люда все равно никогда не бросит. Такая любовь у девочки семейная, папа и брат - тоже хоккеисты. В день финала исполнилось 2 года и 2 месяца с тех пор, как юная хоккеистка впервые вышла с клюшкой на лед в составе своей команды. Люда сказала корреспонденту “Солидарности”, что рада участвовать в таких больших соревнованиях и мечтает стать профессиональной хоккеисткой: “Даже если не получится, все равно буду стараться. И стану”. При этом юная хоккеистка решительно заявила, что якобы не женский характер игры ее не смущает и что в более женственном фигурном катании “нет такой скорости, как в хоккее”.

После торжественных вручений призов младших участников турнира поздравил Никита Малинин из “Фабрики звезд - 3”. Его задушевные песенки про котенка и про Машу вызвали такой оглушительный восторг на трибунах, какой не вызвала ни одна забитая шайба сегодняшних игр.

А потом на лед вышли команды средней группы - ребята 13 - 16 лет из команд “Планета” и района “Нагорный”. “В хоккей играют настоящие мужчины”, - звучала на льду традиционная песня хоккеистов, в то время как дворцовый лед рассекала 15-летняя Мария Суликова из “Нагорного”. На этот раз присутствие девочки обернулось удачей для ее команды: победа со счетом 2:4. А вот торт единственной девочке не подарили, наверное, посчитали, что победа и так сладка. Голов Маша не забила, но сошла со льда в бодром расположении духа, раскрасневшаяся и с горящими от счастья глазами. “Мне очень нравится хоккей, я просто жить без него не могу. Это - скорость, это - физическая форма, это - супер! Я знаю, что это - точно мое”, - восхищенно заявила девушка.

Жить не может без хоккея Маша уже полтора года. Как-то зимой гостила у бабушки в деревне. Папа и братья играли на пруду в хоккей, Маша решила попробовать, и ей “безумно понравилось”. Девушка долго уговаривала папу, чтобы он нашел ей женскую хоккейную команду. Но судьба нашла Машу сама: “Я каталась на катке, ко мне подъехал наш теперешний тренер и предложил поиграть за их команду. Команда была мужская, но я согласилась, и теперь не жалею”. Внимание к ней со стороны мальчиков, как к единственной и, замечу, очень симпатичной девочке команды, постоянно. Постоянны и травмы, часто случающиеся на играх. Но ни то, ни другое не мешает играть.

Мама Маши пришла с трибун в раздевалку поздравить дочь с победой. “И рада, и волнуюсь одновременно, - говорит. - Как не волноваться, если сейчас вон дочь вся растертая гелем играла. Спину на тренировках повредила, как говорит, “бортанули” ее...” (Кстати, во время игры соперники вели себя с Машей вполне джентельменски, хотя она не раз попадала по воротам.) “Конечно, я против этого увлечения. Я как только не уговаривала бросить эту затею. Но она - ни в какую. Мое, говорит, и все. А ведь травмы бесконечные”, - переживает Машина мама. Но Машу травмы не пугают. На вопрос, кем мечтаешь стать, девушка, кокетничая, отвечает: “Хоккеисткой. Я хорошо учусь, но не люблю учиться, и лучше мне играть в хоккей. Конечно, в будущем придется пойти в женскую команду”.

В дворовую команду, где занимается Маша, берут не всех: “Нужно хорошо кататься на коньках и владеть шайбой”. А тренировки у ребят зимой каждый день, занимаются в открытой хоккейной коробке в районе метро “Пражская”, когда погода позволяет. “А когда нет, сидим дома”.

В старшей группе победила команда “Планета”, но там девушки не играли.

"А" - СПРАВКА

Впервые соревнования “Золотой шайбы” были проведены в зимний спортивный сезон 1964 - 1965 годов. Тогда в них участвовали 50 команд. Основатель турнира - известный советский тренер Анатолий Тарасов. Своего расцвета турнир достиг в конце 70-х - начале 80-х годов. В турнирах того времени принимало участие более 400 команд. Турниры не прекращались ни на один год. В этом сезоне участвовали 182 команды.

В 80-е годы президентом московского городского штаба клуба “Золотая шайба” был спортсмен Анатолий Фирсов. С нынешнего года клуб возглавляет ветеран “Золотой шайбы” Вячеслав Старшинов.

Алена Кузнецова
03.03.2004






Hosted by uCoz