"Вечерняя Москва"

«Золотую шайбу» забросил Север

«Золотую шайбу» забросил Север: В детском хоккейном турнире за победу сражались не только мальчишки, но и девчонки"

В последние выходные зимы при поддержке Москомспорта завершился и юбилейный 40-й городской турнир по хоккею с шайбой среди дворовых команд на призы клуба «Золотая шайба».

Более 4000 детей в трех возрастных группах оспаривали право участия в финале «Золотой шайбы-2005», и, надо заметить, до решающих поединков добрались лучшие из лучших, прошедшие через сито отбора на всех этапах турнира. В итоге на лед Дворца спорта «Сокольники» заслужили право выйти: в младшей группе (1992–1994 гг. рождения) – «Буревестник» (ЦАО) и «Олимпия» (САО), в среднем возрасте (1990–1991) – «Аэропорт» (САО) и «Планета» (ВАО) и, наконец, «Планета» (ВАО) и «Олимпия» (САО) – в старшей возрастной группе (1988–1989). Примечательно, что во всех трех категориях в финал пробились команды из Северного административного округа.

Каждая команда – участница финальных поединков имела солидную поддержку в лице пришедших на трибуны ДС «Сокольники» болельщиков. В перерывах между периодами публику «заводили» группы «Корни», «Пропаганда», «Другие правила», Михаил Гребенщиков и компания. А во время матчей зрителей угощали вкусными пирожными и печеньем.

Символические вбрасывания в финальных матчах совершали как заслуженные ветераны Вячеслав Старшинов и Игорь Рамишевский, так и надежда отечественного хоккея форвард московского «Динамо» и сборной России Александр Овечкин.

Особенно интересным получился матч «Буревестник» (ЦАО) – «Олимпия» (САО). И не только потому, что участники поединка продемонстрировали нам голевой фейерверк – «олимпийцы» выиграли со счетом 8:2, – а потому, что вопреки песенной аксиоме «в хоккей играют настоящие мужчины» – за «Олимпию» выступали две девочки десяти лет от роду: Люда Белякова и Лена Дергачева. Причем Люда – не просто игрок, она, представьте себе, капитан! И мальчишки не только уважают свою атаманшу, но, кажется, даже побаиваются.
   Игрок Люда – результативный: с передач 9-го номера (именно под этим номером играет Белякова) Коля Голдобин забросил две из своих четырех шайб в этом матче. (Покер у «Олимпии» также сделал Саша Толчинский.)

– В дворовый хоккей играю уже три года, – говорит Люда. – Мне очень нравится этот вид спорта. Правда, капитаном своей команды стала только в этом году.
   – Как же тебе, такой хрупкой очаровательной девочке, удается командовать целой ватагой мальчишек?
   – Мальчишки прекрасно понимают, что если они не будут слушать своего капитана и тренера, который в хоккее знает побольше нас, у них ничего хорошего не получится. Вот и слушают в том числе мои указания.

В среднем возрасте в матче «Аэропорт» (САО) – «Планета» (ВАО) борьба была весьма напряженная. Сначала в счете повели ребята из команды «Аэропорт» (САО) – 2:0. Однако во втором периоде мальчишки «Планеты» выровняли положение – 2:2. И только на последних минутах третьего периода «Аэропорту» удалось забросить две шайбы и взять верх над соперником – 4:2. Таким образом, САО положил в свою копилку еще одну победу.

Во встрече старшей группы принимали участие «Планета» (ВАО) и «Олимпия» (САО). С первых же секунд «Олимпия» бросилась атаковать и, как следствие, открыла счет. В тот момент показалось, что САО в этом розыгрыше «Золотой шайбы» сделает победный хеттрик. Однако не тут-то было! «Планетарии» быстренько выровняли положение, а затем вышли вперед и в итоге одержали победу – 4:2.

Победители финальных поединков были награждены кубками и золотыми медалями, проигравшие, соответственно, серебряными. Кроме того, все участники финала получили фирменные клюшки. Так, на мажорной ноте завершились юбилейные соревнования «Золотая шайба».