"Тверская, 13"

Когда лед становится горячим


На одной из лучших спортивных арен столицы - во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле - прошел финал московского городского турнира по хоккею среди дворовых команд на призы клуба «Золотая шайба» в четырех возрастных категориях.

Вначале на многое повидавший лед Ходынки в соответствии со статусом вышли самые младшие - ребята 1997 года рождения. Право поспорить за «золото» турнира завоевали команды «Белые медведи» (САО) и «Русь» (ЮАО). Телеканалы «Бибигон» и «Спорт» дали прямой репортаж с этого матча, ход которого освещал известный комментатор Григорий Твалтвадзе. Уже яркий эпизод в биографии мальчишек! Остальным финалистам повезло чуть меньше. Их встречи показали в записи. С одной стороны, минус, а с другой - плюс: юные мастера клюшки и шайбы смогли в кругу своих домашних посмотреть еще раз игру по экрану, вновь пережили все перипетии борьбы.

Ну а первыми чемпионами стали хоккеисты Южного округа из «Руси», руководимой тренером Павлом Толстых. В их составе, кстати, выступал сын члена волейбольной сборной России Романа Яковлева Дмитрий. Но героем матча стал не он. Единственную шайбу в игре забросил неожиданным броском почти от самой синей линии Егор Рыков. За минуту с небольшим до окончания основного времени.

«Постарался, бросил и забил», - скромно пояснил обступившим его после матча журналистам сам Егор. Легко представить себе огорчение вратаря «Белых медведей» Дениса Мочалина, за весь турнир не пропустившего ни одного гола. Кто-то, однако, должен был уступить в тот день.

Затем в решающем поединке встретились мальчишки среднего возраста: «Буревестник» (ЦАО) против «Юниора» (СВАО). Славная вышла охота, как говаривали герои мультфильма «Маугли»! После первого периода «Буревестник» вел 2:0. Во втором «Юниор» отыграл шайбу, но тут же получил две «взамен». Забил их Андрей Кусков. 4:1 - казалось бы, дело сделано. Но тут интригу поединку возвращают судьи. За нарушение регламента (участие в финале незаявленного игрока - как раз того самого Кускова) они минусуют два гола с результата.

И третий период начинается при шатком счете 2:1. Капитан «Буревестника» Артем Сушко вскоре восстанавливает «справедливость» - 3:1. Но за две минуты до истечения периода Сергей Елшин сокращает отставание до минимума. «Юниоры» идут ва-банк, снимают вратаря. Но - поздно. На льду моментально возникает куча мала. Третье место за командой «Планета», представителями Восточного округа.

«Планета» возрастом постарше (1993 - 94 годы рождения), созданная на базе команды района Богородское, соперничала в финале с «Буревестником» (ЦАО), чемпионом прошлого года в младшей возрастной категории.

Счет открыла уже на второй минуте Людмила Белякова. И как она это сделала! Вышла один на один против защитника, убрала его финтом и неотразимым броском в верхний угол поразила ворота. Ай, молодца!

Во втором периоде «Планета» наконец проснулась. Сначала Артем Сонин добил шайбу, «уснувшую» на ленточке ворот вместе с голкипером соперников, - 1:1, затем забросил с «пятачка», а вскоре оформил хет-трик - 3:1. Так картина в матче поменялась кардинально.

Но Александр Пономарев мощнейшим броском сокращает отставание - 2:3. Вратарь «Планеты» Александр Боровой оказался в тот момент бессилен. Как и в случае выхода против него главного бомбардира «Буревестника» Рамила Маджумдера.

Все решили буллиты, хоккейные пенальти. И кто, как вы думаете, забил победный гол? Разумеется, Людмила Белякова! Нет сомнений, что она придется ко двору молодежной сборной России, а в будущем - и главной команде страны. Мы наверняка еще не раз услышим ее имя в спортивных репортажах с ледовых площадок.

Среди юношей, которые прощались с «Золотой шайбой», победу праздновали «южане» столицы в лице команды «Факел». Они одержали верх над командой «Юниор» (СВАО). Таким образом, нетрудно подсчитать, что в финале были представлены команды четырех московских округов. Отсюда нетрудно сделать вывод, где к развитию детского хоккея относятся лучше. Не на словах, а на деле.

Всего же в сезоне 2007 - 2008 в орбиту московской «Золотой шайбы» попало более 4,5 тысячи мальчишек и девчонок из почти 250 команд. Неплохой результат, особенно с учетом того, что зима в Москве оскандалилась по полной программе. С точки зрения хоккеистов, понятно.

Многие из прославленных ветеранов нашего хоккея пришли в субботу в «Мегаспорт» поздравить ребят с открытием финальных игр и наградить лауреатов. Президент всероссийского штаба клуба «Золотая шайба» двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский отметил: «Все и всегда начинается с детства. Хоккейная сборная советской эпохи своими успехами во многом обязана «Золотой шайбе». Турнир дал путевку в большой спорт практически всем нашим олимпийским чемпионам. Сейчас воспитание здорового подрастающего поколения - государственная задача. И именно такие турниры как нельзя лучше способствуют выполнению этой задачи».

Комментируя итоги турнира, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Валерий Виноградов сказал: «Отношение московского правительства, лично мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова к детско-юношескому спорту вообще и к этому турниру в частности всем хорошо известно. В городе строятся ледовые дворцы спорта, где начинающие хоккеисты могут тренироваться хоть круглый год. А про сам финал, второй год подряд проходивший в «Мегаспорте», и говорить нечего. Это для мальчишек событие на всю жизнь. Вот мы беседовали с Владиславом Третьяком. Он до сих пор с трепетом вспоминает, как в 11 лет впервые ступил на искусственный лед в Лужниках,какое волнение при этомиспытывал. «Нынешнее поколение ребят отличается не только красивой формой, но и красивой содержательной игрой», - заметил Владислав Александрович. С мнением такого специалиста грешно не согласиться. Хочется верить, что из нынешних финалистов вырастут будущие чемпионы, которыми будет гордиться вся страна. Мы сейчас самое пристальное внимание уделяем молодежному хоккею, восстанавливаем утраченную некогда цепочку. Думаю, через некоторое время это обязательно даст свои плоды».

Ему вторил руководитель столичного Департамента физической культуры и спорта Михаил Степанянц: «Погодные условия внесли определенную интригу в проведение турнира. Но та работа, которую мы проводили до этого, на протяжении десяти лет, дала свои результаты. Нас радует интерес муниципальных образований, которые все больше и больше включаются в движение «Золотая шайба». Количество детей, участвующих всоревнованиях, с каждымгодом увеличивается. Прекрасная форма, экипировка игроков свидетельствуют о внимании на местах к нуждам юных хоккеистов. Самое главное - сохранить идеологию, которую закладывали в суть этого турнира его основатели: преждевсего завлечь в хоккей ребят, которые не входят в спортивные организации, а играют в обычных московских дворах. Мы приняли трехлетнюю программу «Строительство спортивных сооружений в городе». Согласно ей в ближайшее время будет возведено 150 серьезных объектов. Москва никогда так много не строила в этой сфере. А дворцов спорта, приспособленных под нужды хоккея, станет 40, то есть в четыре раза больше, чем сейчас. Это ли не повод смотреть в будущее «Золотой шайбы» с оптимизмом!»

Игры в "Мегаспорте" открыли для сильнейших в своих возрастных категориях шлагбаум к дальнейшим победам - во всероссийском финале «Золотой шайбы». В нынешнем году эти соревнования в разное время пройдут в трех городах - Рязани, Казани и Москве (1997 год рождения)


Виктор Васильев
04.03.2008






Hosted by uCoz