"Спорт-экспресс"

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК (до 18 лет)

ДЕВУШКИ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ

Молодежная женская сборная России под руководством главного тренера команды Александра Ульянкина отлично выступила на проходившем в подмосковном Дмитрове чемпионате мира (дивизион 1). Наша команда с крупным счетом обыграла всех соперников и выполнила главную задачу - вернулась в элитный эшелон мирового хоккея.

Первым соперником юных россиянок стала сборная Казахстана, которая не смогла оказать сопротивления нашим девушкам, уступив с разгромным счетом - 0:19! Во втором матче наша команда встречалась со сборной Австрии. На этот раз соперник сумел навязать россиянкам серьезную борьбу, и лишь блестящая игра вратаря Анны Пруговой позволила сборной России переломить ход игры в свою пользу.

Кстати сказать, в конце второго периода этого матча произошел забавный эпизод: у Пруговой обнаружились проблемы с экипировкой, вследствие чего безусловному первому номеру команды пришлось уступить место в воротах Маргарите Монаховой. Однако сменщице не пришлось провести много времени на площадке - Людмила Белякова забросила шайбу, после чего в игру вернулась Пругова.

В третьем туре российская команда играла со сборной Норвегии. Накануне мирового первенства россиянки в Дмитрове встречались с норвежками и разгромили их - 10:0, а Белякова в этом поединке забросила пять шайб. Однако поединок в рамках чемпионата мира сложился для нашей команды непросто - после двух периодов подопечные Ульянкина вели всего лишь с разницей в одну шайбу.

Стоит отметить отважную игру вратаря норвежек Нильсен, которую наши девушки долго не могли пробить. Гол же в наши ворота стал следствием ошибки обороны, упустившей нападающую сборной Норвегии Хенриксен на рандеву с Пруговой. Однако в третьем периоде все встало на свои места - наши девчонки много атаковали и сломили-таки сопротивление соперника. Тут надо выделить активную игру нападающей сборной России Беляковой, которая на протяжении всего турнира действовала просто блестяще.

Следующего соперника - сборную Словакии большинство специалистов называло главным конкурентом россиянок в борьбе за победу в турнире. На момент игры обе команды лидировали, выиграв по три матча, так что победа в этом поединке практически гарантировала повышение в классе. Российская команда отнеслась к матчу очень серьезно и в течение игры не допустила практически ни одной ошибки, что и вылилось в итоговый результат - 5:0. Таким образом, последняя встреча сборной России на турнире против француженок уже ничего не решала, однако наша команда с уважением отнеслась к болельщикам и добилась очередной яркой победы.

Кстати сказать, турнир вызвал большой интерес со стороны болельщиков, а на матчах с участием сборной России трибуны ледовой арены в Дмитрове были постоянно заполнены. Необходимо отметить и отличную организацию турнира. Во всяком случае, за время проведения соревнований от его участников не поступило ни одной жалобы.

Торжественные церемонии открытия и закрытия турнира посетили президент ФХР Владислав Третьяк, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников и глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. Думается, ИИХФ даст положительную оценку директорату чемпионата, который возглавлял Александр Стеблин. Ну а России опыт проведения подобных соревнований наверняка сослужит хорошую службу при организации и проведении женского олимпийского турнира в Сочи.

Результаты турнира

Норвегия - Словакия - 0:1. Австрия - Франция - 5:0.

Казахстан - РОССИЯ - 0:19 (0:5, 0:8, 0:6)

Голы: Дюпина (4), Павлова (3), А. Шибанова (2), Белякова (2), Мишланова (2), Николаева, Скородумова, Дергачева, Гочаренко, Булатова, Исанбаева.

Франция - Норвегия - 0:5. Словакия - Казахстан - 11:3.

РОССИЯ - Австрия - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Голы России: Белякова (3), Павлова (2), Булатова.

Казахстан - Австрия - 0:7. Франция - Словакия - 1:2.

РОССИЯ - Норвегия - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы России: Белякова (2), Мишланова, Дергачева.

Франция - Казахстан - 4:3. Австрия - Норвегия - 4:3.

Словакия - РОССИЯ - 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)

Голы: Белякова, Павлова, Дюпина, Байбакова, Мишланова.

Норвегия - Казахстан - 7:2. Словакия - Австрия - 5:2.

РОССИЯ - Франция - 10:0 (4:0, 3:0, 3:0)

Голы: Кароян (3), Белякова (3), Булатова, Дюпина, Павлова, Мишланова.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

ПО

П

Шайбы

О

1. РОССИЯ

5

5

0

0

0

44-2

15

2. Словакия

5

4

0

0

1

19-11

12

3. Австрия

5

3

0

0

2

19-14

9

4. Норвегия

5

2

0

0

3

16-11

6

5. Франция

5

1

0

0

4

5-25

3

6. Казахстан

5

0

0

0

5

8-48

0


Владимир ЮРИН
04.04.2011






Hosted by uCoz