"Москва спортивная"

Взрослые победы юных мастеров


На одной из лучших спортивных арен столицы – Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле – прошел финал московского городского турнира по хоккею среди дворовых команд на призы клуба "Золотая шайба".

Вначале на многое повидавший лед Ходынки в соответствии со статусом вышли самые младшие – ребята 1997 года рождения. Право поспорить за "золото" турнира завоевали команды "Белые медведи" (САО) и "Русь" (ЮАО).

Ну, а первыми чемпионами стали хоккеисты "Руси" из Южного округа, руководимые тренером Павлом Толстых. В их составе, кстати, выступал сын члена волейбольной сборной России Романа Яковлева – Дмитрий. Но героем матча стал не он: единственную шайбу в игре забросил неожиданным броском почти от синей линии Егор Рыков. За минуту с небольшим до окончания основного времени.

"Постарался, бросил и забил", – скромно пояснил обступившим его после матча журналистам Егор. Легко представить себе огорчение вратаря "Белых медведей" Дениса Мочалина, за весь турнир не пропустившего ни одного гола.

Затем в решающем поединке встретились мальчишки среднего возраста: "Буревестник" (ЦАО) против "Юниора" (СВАО). Славная вышла охота, как говаривали герои мультфильма "Маугли"! После первого периода "Буревестник" вел 2:0. Во втором "Юниор" отыграл шайбу, но тут же получил две "взамен". Забил их Андрей Кусков. 4:1 – казалось бы, дело сделано. Но тут интригу поединку возвращают судьи. За нарушение регламента они вычитают два гола с результата.

И третий период начинается при шатком счете 2:1. Капитан "Буревестника" Артем Сушко вскоре восстанавливает справедливость – 3:1. Но за две минуты до истечения периода Сергей Елшин сокращает отставание до минимума. "Юниоры" идут ва-банк, снимают вратаря. Но – поздно. На льду моментально возникает куча-мала. Третье место за командой "Планета", представителями Восточного округа. "Планета" возрастом постарше (1993-1994 годы рождения), созданная на базе команды района Богородское, соперничала в финале с "Буревестником" (ЦАО), чемпионами прошлого года в младшей возрастной категории. Счет открыла уже на второй минуте Людмила Белякова. И как она это сделала! Вышла один на один против защитника, убрала его финтом и неотразимым броском в верхний угол поразила ворота!

Во втором периоде "Планета", наконец, проснулась. Сначала Артем Сонин добил шайбу, "уснувшую" на ленточке ворот вместе с голкипером соперников – 1:1, затем забросил с "пятачка", а вскоре оформил хеттрик – 3:1. Но Александр Пономарев мощнейшим броском сокращает отставание – 2:3. Вратарь "Планеты" Александр Боровой оказался в том момент бессилен. Как и в случае выхода против него главного бомбардира "Буревестника" Равила Маджумбера. Все решили буллиты, хоккейные пенальти. И кто, как вы думаете, забил победный гол? Разумеется, Людмила Белякова! Нет сомнений, что она придется ко двору молодежной сборной России, а в будущем – и главной команде страны.

Всего же в сезоне 2007/2008 в орбиту московской "Золотой шайбы" попало более 4,5 тысячи мальчишек и девчонок из почти 250 команд. Неплохой результат, особенно с учетом того, зима в Москве оскандалилась по полной программе.

А ведь труд этот благодарный, по самому большому счету. Именно с "Золотой шайбы" свой хоккейный путь начинали двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стенли и нынешний руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, олимпийский чемпион, тренер чемпионов страны "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов и многие, многие другие. Многие из прославленных ветеранов нашего хоккея пришли в субботу в "Мегаспорт" поздравить ребят с открытием финальных игр и наградить лауреатов. Президент Всероссийского штаба клуба "Золотая шайба", двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский отметил: "Все и всегда начинается с детства. Хоккейная сборная советской эпохи своими успехами во многом обязана "Золотой шайбе".

Комментируя итоги турнира, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов в беседе с корреспондентом журнала сказал: "Отношение московского правительства, лично мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова к детско-юношескому спорту вообще и к этому турниру, в частности, всем хорошо известно. В городе строятся ледовые дворцы спорта, где начинающие хоккеисты могут тренироваться хоть круглый год. А про сам финал, второй год подряд проходивший в "Мегаспорте", и говорить нечего. Это для мальчишек событие на всю жизнь".

Игры в "Мегаспорте" открыли для сильнейших в своих возрастных категориях шлагбаум к дальнейшим победам – во всероссийском финале "Золотой шайбы". В нынешнем году эти соревнования в разное время пройдут в трех городах – Рязани, Казани и Москве.


Дмитрий Семенов
05.03.2008






Hosted by uCoz