"Московский комсомолец"

Великий детский турнир набрал 40 ОБОРОТОВ!


Праздничная суета в раздевалках "Планеты", "Олимпии" и "Аэропорта", золотых медалистов юбилейного, сорокового розыгрыша "Золотой шайбы", стояла такая, будто команды только что завоевали Кубок Стэнли.

В самом деле, благодаря правительству Москвы и Москомспорту юные финалисты получили возможность почувствовать себя звездами большой игры. Судите сами: в день московского финала "Золотой шайбы" одна из лучших ледовых арен Москвы "Сокольники" заполнилась до отказа, на канале "Спорт" велась 4-часовая прямая трансляция, а в перерывах лучшие молодежные группы развлекали публику хитами. Все выглядело легко и круто, как и подобает современному спортивному шоу.

Только ребята и их тренеры знают, как тяжело они шли к этим незабываемым мгновениям в своей жизни. Примером тому - представляющая Восточный округ столицы "Планета" (тренер Леонид Елкин). Леонид Федорович довел до финала сразу две команды: среднего и старшего возрастов. Но первая уступила "Аэропорту" (тренер Юрий Рыбин), и надеяться оставалось только на взрослых ребят. Этот матч добавил наставнику седых волос.

Игра в старшей возрастной группе между "Планетой" и "Олимпией" по драматизму и интриге стала украшением детского праздника. В середине третьего периода после жесткого столкновения на льду остался лежать хоккеист "Олимпии" Женя Глейзерман, и одного из лучших нападающих "Планеты" Илью Хохлова, успевшего к тому времени забросить две шайбы, судьи удалили до конца матча, а его команду надолго оставили в меньшинстве. Спустя пару минут "попросили" с площадки еще одного представителя Восточного округа. Возмущению директора "Планеты" Ольги Емельяновой не было предела. Но вот как прокомментировал ситуацию главный судья турнира Юрий Иванников:

- Арбитры справедливо наказали Илью Хохлова. Нападающий неправильно применил силовой прием, который едва не привел к серьезной травме.

Таким образом, "Планета" осталась втроем против сильнейшей пятерки "Олимпии". Не нужно объяснять, насколько велико подобное преимущество в юношеском хоккее. Но мальчишки, бросаясь под шайбу, не дали "пробить" вратаря Колю Кужлева. Выстояли мужички! А после финальной сирены устроили кучу-малу.

Пробиться потом в раздевалки стремились многие: родители и близкие хоккеистов жаждали поскорее заключить любимых в объятия, а фотокорреспонденты и телевизионщики - отснять то, что, как правило, остается скрытым от посторонних глаз. Здесь визжали от восторга и ревели от поражения мальчишки и девчонки, преданно любящие хоккей. Одна из них Люда Белякова, между прочим, капитан младшей "Олимпии" (тренер Владимир Суярков), ничем на площадке не уступала ребятам, в финале сделала две голевые передачи.

В хоккей играют… настоящие!

Турнир "Золотая шайба". ДС "Сокольники".

Младший возраст (1992-1994 г.р.). Финал.
"Олимпия" (САО) - "Буревестник" (ЦАО) - 8:2. Голы: Голдобин (4), Толчинский (3), Якунин - у "Олимпии"; Колесников, Кашпур - у "Буревестника".

Средний возраст (1990-1991 г.р.). Финал.
"Аэропорт" (САО) - "Планета" (ВАО) - 4:2. Голы: Седов, Тхорь (2), Разумов - у "Аэропорта"; Павлов, Бордачев - у "Планеты".

Старший возраст (1988-1989 г.р.)
"Планета" (ВАО) - "Олимпия" (САО) - 4:2. Голы: Недумин (2), Хохлов (2) - у "Планеты"; Глейзерман, Мифтяхетдинов - у "Олимпии".

Михаил Евсеев
05.03.2005






Hosted by uCoz