Федерация хоккея России

Юрий Рычков: Главный конкурент - Швеция


С 6 по 8 ноября в подмосковном Дмитрове пройдет российский этап «Турнира 4-х наций», в котором наряду с российской женской молодежной командой участвуют сборные Швеции, Финляндии и Германии.

Накануне турнира главный тренер сборной Юрий Рычков рассказал о задачах на турнир и главных конкурентах наших девушек..

- С 30 октября команда находилась на предсоревновательном сборе, который был очень насыщенным и прошел в рабочей обстановке. Все игроки чувствуют себя хорошо, травмированных и заболевших нет. Несколько дней отсутствовала Ольга Сосина, отпросившаяся по учебным делам, но она и так находится в оптимальной форме, тем более, что недавно вернулась с этапа Евротура вместе с национальной сборной.

- Какая задача стоит перед командой на домашнем этапе турнира?

- Задача - выступить как можно лучше. Не думаю, что стоит громко заявлять о победе, потому что у соперников уровень все-таки повыше. Планировать заранее сложно, но в любом случае мы не опускаем руки и будем играть на победу в каждом матче, а там уже как сложится.

- Но главным конкурентом является сборная Швеции?

- Да, однозначно. У нас женский хоккей, к сожалению, не так развит, как в Швеции или той же Финляндии, поэтому как бы мы ни хотели выиграть, эти команды объективно сильнее – в этих странах количество зарегестрированных хоккеисток в разы больше нашего. Однако мы считаем, что шансы у нас есть – в этом году кколлектив смотрится гораздо симпатичнее и сильнее, чем в прошлом. Объясняется это тем, что и девочки на год повзрослели, и основные наши игроки уже привлекаются в национальную команду – это вратарь Аня Пругова, нападающие Людмила Белякова и упомянутая уже Ольга Сосина, защитники Печникова Мария и Ангелина Гончаренко.

- Кто выбран капитаном на предстоящий турнир?

- Капитаном единогласно выбрана Сосина. Также лидером смело можно назвать Анну Пругову.

- В расширенном списке всего 24 человека. Как правило, вызывается 26-28 игроков…

- Да, на прошлый сбор мы приглашали 27 человек, но он носил скорее организационный характер. Перед «Турниром 4-х наций» мы намеренно пригласили такое количество, из них 22 игрока поедут на соревнования. Это связано с желанием тренерского штаба максимально прицельно поработать со звеньями.


Пресс-служба Федерации хоккея России
06.11.2009






Hosted by uCoz