"Преображенская площадь"

"Планета" на "серебряной" орбите


Завершился очередной розыгрыш хоккейного турнира детских дворовых команд «Золотая шайба» сезона 2007 - 2008 годов. В первый календарный день весны на льду современного спортивного дворца «Мегаспорт» на Ходынском бульваре определились сильнейшие команды Москвы в четырех возрастных категориях. В финал пробилась команда «Планета», представляющая район Богородское Восточного административного округа. В противостоянии ребят 1993 - 1994 годов рождения они провели решающий матч со сверстниками из Центрального округа - на золотой кубок и медали высшей пробы претендовала команда «Буревестник»

В преддверии решающих матчей в Москомспорте прошла пресс-конференция, на которой наряду с организаторами турнира присутствовали и его финалисты. Тренер восточных мальчишек Леонид Елкин, который не первый раз выводит своих воспитанников в решающую стадию, сказал корреспонденту «Преображенской площади», что эти детские соревнования, возникшие более 40 лет назад, с каждым годом набирают все большую популярность. В нынешнем сезоне в розыгрыше «Золотой шайбы» московского региона приняли участие около пяти тысяч мальчишек и девчонок. В борьбу за почетный трофей вступили и команды Восточного округа.

- Более того, мы хорошо провели однокруговой предварительный турнир - в стадию плей-офф вышли сразу четыре наши ледовые дружины. А вот в полуфиналах три команды, к сожалению, уступили соперникам. Накал борьбы выдержали только мальчишки 14 - 15 лет, в старшей возрастной категории мы поборемся за право называться чемпионом турнира, основанного знаменитым тренером московских армейцев и сборной СССР Анатолием Тарасовым.

Напомним, как начиналась «Золотая шайба». После триумфа на зимних Олимпийских играх в Инсбруке хоккеисты сборной СССР, откликнувшись на приглашение газеты «Пионерская правда», пришли в редакцию не с пустыми руками. Легендарный хоккеист Вениамин Александров подарил журналистам шайбу, заброшенную в ворота канадцев и ставшую решающей в борьбе за олимпий- ское «золото» 1964 года. Тогда и родилась идея про- ведения детского хоккейного турнира «Золотая шайба», давшего путевку в жизнь не одному поколению блистательных советских и российских хоккеистов.

С турнира дворовых команд начинал свой путь в хоккейную элиту трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, ныне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Перед началом торжественной церемонии открытия финального дня заслуженный мастер хоккея сказал в экспресс-интервью, что и сам в детстве гонял шайбу на дворовой «коробке».

- Помню, какой был праздник для меня и других ребят, когда мы вышли на идеальный лед Дворца спорта «Лужники», до этого на искусственном льду никогда не играли. А сегодня у мальчишек настоящий праздник - матчи пройдут в потрясающих условиях, у них надежная защитная экипировка, красивая форма. Нам такое не могло даже во сне привидеться. Тысячи юных московских хоккеистов участвуют в турнире, массовость потряса- ющая. Конечно, далеко не все станут в будущем олимпийскими чемпионами, может быть, один-два, но важнее то, что ребята увлечены спортом, выбрали здоровый образ жизни и улица на них негативно не влияет. Словом, вырастут здоровые, сильные люди, которые нужны стране.

В ледовый дворец «Мегаспорт» поддержать «Планету» приехала мощная группа поддержки с востока столицы; удовольствие от этого яркого, красочного хоккейного действа можно было получить и в телетрансляции федерального канала «Спорт». Перед началом финальных поединков (четыре возрастные группы) заместитель столичного мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, руководитель Департамента физкультуры и спорта Москвы Михаил Степанянц, звезды советского хоккея Игорь Ромишевский и Виталий Давыдов пожелали новым харламовым, третьякам, рагули- ным и фирсовым показать азартный хоккей в честной борьбе.

На финал тренер «Пла- неты» заявил следующих игроков: Александр Боровой (вратарь), Владислав Осокин (капитан), Александр Куликов, Антон Лоскутов, Дмитрий Карапоткин, Александр Ваньчков, Владислав Кутыркин, Артем Сонин, Дмитрий Шмальц, Станислав Хрущев, Данила Швец, Виктор Столяров, Александр Глушенко, Анатолий Коннов, Ильдар Жамалетдинов, Владислав Новгородский. Также были заявлены на игру две девочки - Вера Мызина и Снежана Аксенова.

Матч начался на высоких скоростях, и как-то так получилось, что уже на второй минуте один на один с вратарем «Планеты» Александром Боровым оказалась лидер атак «Буревестника» Людмила Белякова. Она не промахнулась - выстрелила точнехонько в верхний угол ворот.

Первый период завершился с минимальным преимуществом «Буревестника» в счете - 1:0. Как только начался второй 12-ми- нутный игровой отрезок, стало ясно, что проигрывать соперникам «Планета» не привыкла, не собирается и на этот раз. Александр Куликов и Ильдар Жамалетдинов цементировали оборонительные порядки; почувствовав надежность тыла, нападающие стали чаще и острее действовать у чужих ворот. Отлично прошел по краю в зону «Буревестника» Дмитрий Карапоткин - чуть-чуть не хватило точности при завершении атаки. По-прежнему глаз не спускали защитники с наших Владислава Осокина и Артема Сонина, опасно подключались в нападение Станислав Хрущев и Данила Швец. Посланцы Центрального округа не выдержали напора, прижались к своим воротам. Сначала счет сравнял Артем Сонин, он первым оказался на добивании, когда шайба лежала на линии ворот, а вратарь потерял ее из виду. Спустя две минуты Артем вновь отличился, он мастерски замкнул трехходовку Осокин - Новгородский - Сонин. А еще через минуту, когда «Планета» играла в численном большинстве, счет на табло стал совсем уж отрадным - 3 : 1, хет-трик на бомбардирском счету Артема Сонина!

И вот тут подопечные Леонида Елкина, пожалуй, поверили в победу, стали играть чересчур осторожно в защите, меньше атаковать. И поплатились: «Буре- вестник» отквитал одну шайбу, а затем забросили в наши ворота и вторую (под сводами дворца спорта прозвучали фамилии героев - Александр Пономарев и Рамил Мажумдер). Последние минуты «Планета» оборонялась, как говорится, из последних сил, но счет на электронном табло не изменился. По положению о турнире, в случае ничейного результата после основного времени игры назначаются так называемые хоккейные пенальти - буллиты. Точны были капитаны команд Владислав Осокин и Рамил Мажумдер, а вот не удалось переиграть голкиперов Сонину и Жамалетдинову (ВАО), а также Сударикову (ЦАО). Победную точку в матче поставила Люда Белякова: она финтами уложила вратаря «Планеты» в один угол, а шайбу направила в неприкрытый.

- Мои мальчишки все как один молодцы! - сказал Леонид Елкин после церемонии награждения. - Они еще долго будут вспоминать этот матч.

Сергей Иванов
07.03.2008






Hosted by uCoz