Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин

Встреча с победителями Четвертой зимней Спартакиады учащихся


Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ребята, привет!

Прежде всего, хочу поздравить вас с победой на крупных соревнованиях. Я считаю, что это крупные соревнования - спартакиада школьников, спартакиада учащихся. А по количеству принимавших участие - это, наверное, самые крупные соревнования, проводившиеся в России для юношей и девушек.

В целом в этот раз в этих соревнованиях приняли участие свыше 2 млн. человек. И если вы стали победителями, то, значит, вы лучше готовились, проявили характер, настойчивость, значит - у вас есть талант. С чем я вас всех и поздравляю.

Хочу пожелать всего самого лучшего не только вам, но и вашим наставникам, тренерам, преподавателю физкультуры в школе. По 16-ти зимним видам вы соревновались? 14 из них входит в олимпийскую программу. По 14 видам спорта спортсмены будут соревноваться на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Я очень рассчитываю на то, что многие из здесь присутствующих могут принять участие в этих стартах. Во всяком случае, у вас есть все шансы для этого.

Желаю вам успехов.

Это все, что я хотел бы сказать вначале. Давайте оживим нашу встречу вопросами и ответами, если они у вас есть. Пожалуйста.

У вас, я так понимаю, уже началась беседа с нашими выдающимися спортсменами. Я хочу их поблагодарить за то, что они нашли время сюда придти. Пожалуйста, ребята, посмелее! Расскажите хотя бы, кто чем занимался и кто что выиграл.

Л.Белякова (капитан женской сборной Москвы по хоккею с шайбой): Капитан женской сборной Москвы по хоккею с шайбой. Хочу обратить внимание на то, что в женском хоккее уделяется мало внимания всяким проблемам. Сейчас девушки, сборная России в Чемпионате мира занимает с 5-го по 8-е места, в чемпионате страны всего 5 команд. Во всех командах есть легионеры - главные герои. В Москве сейчас нет женской команды. В настоящее время есть 2-3 пятерки хороших девочек из разных областей. Хотелось бы, чтобы все эти девочки собрались в одну команду и поехали на турниры в Северную Америку, чтобы получить опыт.

В.В.Путин: Люда? Люда, как долго ты занимаешься?

Л.Белякова: 7 лет.

В.В.Путин: А как давно у нас культивируется уже женский хоккей? Хоккей с шайбой, да? Как долго он культивируется?

Л.Белякова: Не очень долго, нет того опыта, который есть в дальних странах.

В.В.Путин: Я полагаю, что женщины и девушки все больше и больше будут принимать участие в видах спорта, которые раньше считались чисто мужскими. На мой взгляд, это неизбежный процесс, и он должен быть поддержан. Но именно в силу того, что, скажем, хоккей с шайбой совсем недавно приобрел "женское лицо", совсем недавно девушки и женщины стали играть в хоккей с шайбой, поэтому такого развития пока нет. Кроме всего прочего, это пока еще и неолимпийский вид спорта.

Л.Белякова: Уже олимпийский.

В.В.Путин: Олимпийский уже? А женщины уже принимают участие? Не попали наши? Мы не считаем его олимпийским потому, что наши не попали.

Но тогда именно в силу того, что этот вид спорта стал олимпийским, безусловно, он будет развиваться и у нас. Я сейчас пока не могу сказать, какими этапами и как быстро мы будем достигать высших ступеней на пьедестале почета. Ясно, что, огромный опыт в хоккее с шайбой вообще, прежде всего, в мужском, будет передаваться и в женский хоккей. Повторяю: трудно сказать, как быстро и какими этапами это произойдет. Но то, что это будет происходить, - это безусловно.

Л.Белякова: Спасибо.


Интернет-портал Правительства Российской Федерации.
07.05.2009






Hosted by uCoz