"Московская среда"

С шайбой по жизни


Сокольники! На территории самого, пожалуй, красивого парка столицы, под сенью дубрав, расположился уютный ледовый дворец спорта. На его льду обычно принимает своих соперников команда мастеров «Спартак». Но в это утро арену отдали в распоряжение юных хоккеистов.

МЕЧТЫ, НАДЕЖДЫ, ШАНСЫ

Еще на платформе станции метро «Сокольники» было как никогда многолюдно. Школьники из разных округов Москвы, в основном Северного, Центрального и Восточного, приветствовали друг друга радостными возгласами. По репликам легко угадывалось: все мальчишки и девчонки шли на хоккей! Болеть за своих. Их любимые команды определяли сильнейших в финальных поединках городского турнира «Золотая шайба». Решающим матчам в Сокольниках предшествовала упорная борьба в районах и округах за право стать лучшим клубом нашего города, и представлять его в конце марта на всероссийских соревнованиях. И вот просторный холл Дворца спорта. Одними из первых вижу своих знакомых из Северного округа, добившихся права выступить на знаменитом льду сразу тремя командами во всех возрастных группах.

- Думаю, приятно удивят болельщиков наши самые маленькие ребята, есть в составе и две очаровательные девчушки, - делился секретами до начала матчей председатель родительского совета детского клуба «Олимпия» Анатолий Куроедов. - Что вы, у нас с дисциплиной в порядке, никто не будет конфликтовать с судьями, только игра рассудит...

На трибунах яблоку негде упасть - я с трудом притулился в ложе прессы. Все очень демократично: рядом сидели пацаны и девчонки, приехавшие в Сокольники из разных уголков столицы. Гул невообразимый, юные особенно нетерпеливы, их звонкие голоса разносились по всему Дворцу спорта. «Олимпия»! «Олимпия»! Люда! Люда!» - чуть ли не в мое ухо неистово кричали юные фанаты. Оказалось, это они так страстно поддерживали звезду хоккея Северного округа Людочку Белякову, между прочим, капитана «Олимпии». Именно с ее тонких, умных передач партнеры забили несколько шайб, публика была в восторге. Ассистировала девочка не кому-нибудь, а лучшему бомбардиру команды, маленькому, очень техничному Коле Голдобину. Он забил ровно половину - четыре гола из восьми! 8:2 - выигрывает «Олимпия» у ровесников из «Буревестника» (ЦАО).

В раздевалке победителей непривычно тихо. Устали спортсмены. Ищу Людочку. Без хоккейной маски она просто красавица. Ей 10 лет, учится на «4» и «5». - Сильно волновались, очень много зрителей! - делится впечатлениями школьница. - Сегодня за меня болели на трибуне папа, бабушка, дя- дя. Мама осталась дома, по телевизору игру смотрела. Обещала испечь нам вкусный пирог. Почему мальчишки избрали Люду своим капитаном? Да потому что им нравится и сама девочка, и ее игра. - Хоккей уже давно не только мужской вид спорта, в него девочки тоже играют, - говорит юная нападающая. - Я на коньках с семи лет стою, мой брат Сережка в ЦСКА тренируется, к нему езжу на занятия. В «Олимпию» сама пришла, очень хотелось с шайбой возиться. Эта игра развивает скорость мышления, помогает быстро принимать верные решения. Что тут добавить? Разве что: мальчишки, будьте, как Люда! Сильными, умелыми, спортивными, находчивыми.

ВОСХОДЯТ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ?

С Сашей Овечкиным, ныне одним из лучших форвардов отечественного хоккея, чемпионом мира среди молодежных сборных, игроком столичного «Динамо», я разговорился перед вторым матчем ребят среднего возраста (14-15 лет). Александра пригласили как почетного гостя «Золотой шайбы». Он с удовольствием общался с детворой, награждал призеров грамотами, медалями, кубками. Мальчишки и девчонки так и льнули к симпатичному, сильному Саше, он никому не отказывал в автографах.

- Сейчас трудно сказать, кто из ребят станет звездой, - делится соображениями Овечкин. - Хотя седьмой номер (Коля Голдобин. - А.М.) мне очень понравился. По себе знаю: важно, чтобы родители в тебя верили, этого я желаю всем моим юным коллегам. Еще надо сильно любить хоккей. Я целыми днями пропадал на площадке, меня папа с мамой там находили. Играл не только во дворе - в подъезде, в квартире. Даже брови разбивал в кровь, с та- кой вот страстью гонял шайбу... Интриги во встрече команд «Аэропорт» (САО) и «Планета» (ВАО) было хоть отбавляй. Сначала выигрывали северяне - 2:0, однако соперники из Восточного округа проявили характер, сравняв результат - 2:2. - Когда пропустили пару шайб, сердечко екнуло, но виду я ребяткам не показал, - признается после упорной игры наставник команды «Аэропорт» Юрий Рыбин. - Только заметил шутя: пора забить еще, а то домой нас с таким результатом не пустят. И лидер северян Саша Разумов прислушался-таки к пожеланию своего тренера, на пару с закадычным другом-одноклассником Андреем Байковым разыграл отменную комбинацию, поразив ворота. Случилось это аккурат за... три секунды до конца второго периода. 3:2 - повели ребята из «Аэропорта». В третьей десятиминутке мальчишки с севера увеличили преимущество - 4:2, красивый кубок за победу у них!

СТОЛИЦА ВПЕРЕДИ СТРАНЫ ВСЕЙ

Среди гостей вижу замечательного в прошлом защитника ЦСКА и сборной СССР, заслуженного мастера спорта Игоря Ромишевского. Он тоже в гуще событий - раздает автографы, напутствует юных хоккеистов, успокаивает проигравших. - Москва подает другим регионам пример! - восхищается Игорь Анатольевич. - Посмотрите, сколько народу пришло, на матчах взрослых команд столько болельщиков не увидите. Прямая трансляция на всю страну идет, организация - на высшем уровне. Здесь, сейчас будущее нашей страны формируется, понимаете?! Потому что хоккей самые лучшие качества воспитывает - волю, коллективизм, личное мужество. Не сомневаюсь: многие родители теперь обязательно отдадут детей в хоккейные школы, в клубы по месту жительства. Чтобы их чада без дела не слонялись. Между прочим, по моим наблюдениям, больше половины наших выдающихся мастеров из дворового хоккея вышли... Все гадали: возьмут ли реванш у северян выходцы с востока столицы за поражение своих мальчишек среднего возраста? Взяли. 15-16-летние ребята из «Планеты» победили «Олимпию» со счетом 4:2

Алексей Матвеев
09.03.2005






Hosted by uCoz