Новости Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Финал «Золотой шайбы» стран СНГ и Балтии

9 декабря во Дворце спорта «Сокольники» состоялась финальная игра международного детского турнира по хоккею с шайбой «Золотая шайба стран СНГ и Балтии».

За первое место боролись команды «Пардаугава» (Латвия, Рига) и «Союз-Юность» (Саратовская область). В результате ожесточенной борьбы победа досталась ребятам из команды «Пардаугава».

Московская организация Партии «Единая Россия» учредила специальный приз – Кубок лучшему бомбардиру турнира по хоккею с шайбой «Золотая шайба стран СНГ и Балтии».

В церемонии закрытия турнира в Сокольниках и награждения победителей приняли участие выдающиеся спортсмены: ИРИНА РОДНИНА - трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, Председатель Центрального Совета ВДО «Спортивная Россия», ВЯЧЕСЛАВ СТАРШИНОВ - заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, многократный чемпион мира, ИГОРЬ РОМИШЕВСКИЙ - двукратный олимпийский чемпион по хоккею, неоднократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, Вице-президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая Шайба», ВИКТОР ИВАНОВ - заслуженный тренер России, пятикратный чемпион СССР по регби, депутат Мосгордумы, член фракции «Единая Россия», Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, член Совета ВДО «Спортивная Россия», представители Росспорта, Москомспорта и многие другие.

Впервые в истории возрожденного турнира «Золотая шайба» приняли участие победители детских хоккейных турниров среди дворовых и школьных команд (возраст детей – не старше 13 лет) из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Латвии.

Но самый большой сюрприз от организаторов Турнира ждал ребят позже. Команды, занявшие первое и второе места, получили приглашение на шоу-матч между командами хоккейных ветеранов СССР и всего мира, который состоялся на Красной площади в Москве.

Он был посвящен 25-летию создания прославленной «пятерки» Касатонов-Фетисов, Макаров-Ларионов-Крутов, 50-летию со дня первой победы на Олимпиаде и 60-летию отечественного хоккея.

Ребята, наблюдавшие за матчем на Красной площади, с замиранием сердца следили за прославленными хоккеистами, ловили взглядом каждый жест и бросок.

А когда, в перерыве между вторым и третьим таймом победителей «Золотой шайбы» вызвали на лед, они просто опешили от счастья. Ведь им вручали призы легенды советского хоккея – Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Владислав Третьяк, Владимир Крутов и Сергей Макаров.

Кубок лучшему бомбардиру турнира по хоккею с шайбой «Золотая шайба стран СНГ и Балтии», учрежденный Московской организацией Партии «Единая Россия», достался Земгусу Гиргенсону, игроку команды «Пардаугава» (Рига).

Кубок ему вручили заслуженный тренер России, пятикратный чемпион СССР по регби, депутат Мосгордумы, член фракции «Единая Россия», Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, член Совета ВДО «Спортивная Россия» Виктор Иванов и легендарный хоккеист, многократный чемпион СССР, неоднократный чемпион Европы, мира, Олимпийских игр 1984, 1988 годов, лучший хоккеист СССР 1980, 1985 и 1989 гг. Сергей Макаров.

Лучшим защитником турнира по хоккею с шайбой «Золотая шайба стран СНГ и Балтии», стала девушка, Людмила Белякова, капитан команды "Олимпия" Москва.

Она получила свои призы из рук трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию на коньках в парном разряде, десятикратной чемпионки мира, одиннадцатикратной чемпионки Европы Ирины Родниной.

Шоу-матч между командами хоккейных ветеранов СССР и всего мира завершился с результатом 10:10. В составе «сборной мира» выступали: канадцы Пол Коффи и Даглас Браун, финны Яри Курри и Эса Тикканен, шведы Томас Сандстрем и Матс Нэслунд, словаки Петер и Антон Штясны.

По окончании матча наша прославленная пятерка хоккеистов сфотографировалась с символической «Золотой шайбой», которую им преподнесли в подарок ребята, победители турнира.