"Советский спорт"

Растет смена Овечкину


«Советский спорт» уже рассказывал о том, как команда «Молодые звезды России» отправилась на турнир в Оттаву, который можно назвать неофициальным чемпионатом мира для детей. И вот результат: наши дошли до финала, где только в третьем овертайме (!) проиграли канадцам.

В предновогодние дни в столице Канады проходил крупнейший подростковый турнир «Bell Capital Cup». В нем приняли участие более 500 команд из восьми стран мира – это абсолютный рекорд, который уже внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Нашу страну представляла сборная «Молодые звезды России», составленная на базе семи клубов, – ее можно считать преемницей команды «Северная Звезда», которая в прошлом году становилась чемпионом «Bell Capital Cup». Тренеры сборной – Дмитрий Афанасьев и Валерий Карпов.

После тяжелого перелета из Москвы в Торонто наша сборная добралась на автобусе до Оттавы. В тот же день состоялась встреча молодых звезд с послом России в Канаде Георгием Мамедовым. «Вы – юное поколение, которое еще будет наблюдать за Олимпийскими играми в Ванкувере. Но в Сочи-2014 уже все будет зависеть от вас», – напутствовал юниоров Мамедов.

В первом матче наши разгромили команду из Нью-Йорка (8 : 3). На второй день «Молодые звезды» выиграли еще два поединка и на первом месте завершили групповой этап. Самым тяжелым получился матч против фаворита турнира – юниоров из Оттавы. Наши уступали после двух периодов, но собрались и вырвали победу (4 : 2).

Два выигрыша в плей-офф – и вот финал, который проходил на домашней арене «Сенаторов» – лучшей команды Восточной конференции НХЛ. Наш соперник – еще одна детская команда из Оттавы.

По напряжению это был энхаэловский поединок. Три периода в основное время, три овертайма… Финал стал самым продолжительным в истории турнира. А потом судья назначил, на мой взгляд, не совсем оправданный буллит в ворота россиян. Так была решена судьба главного приза.

– Ничего страшного, не каждый же год побеждать, – заметил после игры руководитель нашей делегации Андрей Столбов. – Соперник был достойным. В следующем году мы снова поедем на соревнования в Канаду. И скорее всего примем участие в представительном турнире в Квебеке, где пройдет ЧМ-2008… А вообще главное – это дружба. Все команды были как одна семья.

Интересно, что за «Звезд России» играла девушка. Людмиле Беляковой только 13 лет, но она уже выступает за женскую молодежную сборную России.

На фоне других участников турнира выделялись капитан Илья Баранов, ассистент Антон Фетисов, а также Владислав Богословский, Дмитрий Паленов... У этих ребят, хочу верить, большое будущее. Вратарь Андрей Филоненко уже сейчас считается одним из самых перспективных в школе ЦСКА. На трибунах в большом количестве присутствовали скауты из команд НХЛ. И кто знает, может, эти 13-летние ребята придут на смену Малкину и Овечкину?

P.S.

Большую моральную и финансовую помощь нашей сборной оказали Федерация хоккея Московской области, а также Борис Громов, Александр Горностаев (губернатор и вице-губернатор Московской области), президент ФХР Владислав Третьяк, Сергей Перников (председатель Мособлспорткомитета) и Андрей Веревка (директор дворца «Арена Мытищи»).


Георгий Богуславский
10.01.2008






Hosted by uCoz