Федерация хоккея России

Итоги выступления женской молодёжной сборной

С 31 декабря по 7 января женская молодёжная сборная России (до 18 лет, главный тренер Александр Ульянкин) приняла участие в чемпионате мира, который состоялся в чешских городах Злин и Пршеров. Перед началом турнира Александр Ульянкин сформулировал задачу: необходимо занять как можно более высокое место и закрепиться в элитном дивизионе. Удалось ли это сделать сполна – будут решать компетентные люди на заседании Исполкома, однако остаться в элите наши девушки смогли.

Начало чемпионата сложилось для нас неудачным, впрочем, ожидать какой-то феерии проводя матчи в группе со сборными США, Швеции и Чехии, могли только крайне оптимистично настроенные болельщики. Наверное, главная встреча была против хозяек турнира – именно в ней решалось, сможет ли наша команда продолжить выступление в четвертьфинале или сыграет в «утешительном раунде», по итогам которого определяется главный неудачник, перемещающийся в первый дивизион. К сожалению, чешки выиграли 2:0 (с учётом того, что американки победили нас 8:0, а шведкам мы уступили 2:6), россиянки были вынуждены играть со сборной Швейцарии серию до двух побед.

И она началась для подопечных Ульянкина с неудачи – в первой встрече соперницы взяли верх 4:2, поставив наш коллектив на грань провала. Что после этого происходило в раздевалке и какие слова нашли тренеры для хоккеисток – неизвестно. Однако на следующий матч они вышли предельно мобилизованными и вырвали победу 5:3. Дубли Людмилы Беляковой (всего в 6 матчах чемпионата на её счету гроссмейстерские 6 шайб и одна передача) и Евгении Дюпиной, а также шайба Ксении Байбаковой вернули противостояние к ничейному счёту. В решающем матче лучшие качества проявила проведшая достаточно скромно весь турнир капитан Валерия Павлова – на её счету две шайбы (и результативная передача), в том числе победная на второй минуте овертайма. 3:2 – сборная Швейцарии отправляется выступать классом ниже, ну а нам теперь надо улучшать достигнутый результат – но в когорте сильнейших.