"Весь хоккей на ПЛЮСЕ"

Финал «Золотой шайбы»


Финал «Золотой шайбы», задуманный в свое время как турнир дворовых команд, прошедший в воскресенье на Ходынке, показал, что в детском любительском хоккее сейчас очень много проблем. Начать с того, что в финале младшей группы в возрасте до 12 лет, играли команды «Руси» и «Белый медведей», то есть спорт-школ. Дворовых команд в Москве – 12-15 миллионном городе – уже просто не набрать. И чтобы соревнование провести – на это бюджет выделяет деньги, и судя по всему не малые – было принято решение разрешить играть будущим профи. Эти команды - действительно лучшие в прошедшем сезоне в первенстве города в своей группе. Они идут вровень. Единственная очная встреча завершилась трудной победой «Руси». Финал так же закончился выигрышем хоккеистов из Марьино, которым, кстати, на разминке почему то не дали шайб. Гол бросившего на удачу защитника, оказался единственным. Радость марьинских мальчишек была искренней, вот только похожих побед у них за недолгую пока карьеру, десятки. Обычному дворовому пацану финал бы снился годами.

- А у ЦСКА вы когда выиграли?
- На первенстве Москвы 5-4. Всегда проигрывали, а сейчас выиграли 5-4.
- Вы в одной группе с ними играете?
- На следующий год будем в одной группе, сейчас мы просто один круг играем.
- Я насколько знаю, вы сейчас в чемпионате Москвы идете сейчас без поражений, да?
- Да.
- Это важно на таких турнирах не проигрывать? Да и вообще на турнирах не проигрывать?
- Нет. Только в Пензе раньше, когда не очень хороший состав был, мы проигрывали много.
- Когда последний раз на улице вы играли?
- Где то недели две назад я на коньках выходил, играл в хоккей с друзьями на коробке.
- А много возможностей сейчас заниматься на улице у тебя лично?
- У меня – нет. Каток просто далеко находится. На машине приходится ездить.
- А где катался?
- На базе. Я сам живу в Домодедово.

Надежде российского женского хоккея – Люде Беляковой – нет еще 15-ти, но она уже тренировалась с молодежной сборной России, то есть, в команде, где подруги ее старше на несколько лет. К Олимпийским играм в Сочи эта девушка может вырасти в одну из лучших хоккеисток не только страны, но и возможно, всей Европы. Пока же Люда выступает за одну из немногочисленных женских команд в чемпионате страны, а так же тренируется с мальчишками в спортклубах и школах Москвы. Ее уровень быстро растет, что обещает неплохие перспективы нашему женскому хоккею. Все это не может не радовать, если бы не одно «но». Люда почему то не может участвовать в «Золотой шайбе» - она же не мальчик. Поэтому подстава не считается – так решили организаторы. Поэтому команда, за которую она играет, автоматически становится фаворитом – на фоне ровесников непрофессионалов Люда почти как Харламов, который в свободное время любил гонять во дворе с детворой. После одной из предварительных игр, где команда Беляковой выиграла что-то около 9-0, а сама забила большинство шайб, проигравшая сторона от переизбытка эмоций попортили раздевалку на катке «Центральный» . Руководство катка больше проводить там игры «Золотой шайбы» не хочет.

- В чем вы видите проблему вот этого турнира?
- Проблема в организации турнира – именно городского этапа. Что это за игра в хоккей, когда не работает табло? Когда команды идут 3 периода ноздря в ноздрю, а в конце проигрывая в одну шайбу, мы не знаем на какой секунде нам поменять вратаря на шестого полевого игрока. Мы знаем все эти команды, проводим с ними товарищеские матчи. В основной массе подстав нет. Но есть такие тренера, которые это делают. Я не знаю какие цели они ставят перед собой, берут учащихся спор-школ. Такие моменты есть и в этом году очень много случаев.

Вообще проблем с детским дворовым хоккеем в стране, а Москва здесь как зеркало, с каждым годом все больше. Это - и теплые зимы, и отсутствие коробок во дворах, и небольшое количество детей, которые идут в хоккей. Записаться в спортшколу ЦСКА или «Динамо» в 9-10 лет ребенку с улицы уже не возможно – там отбор идет с 7 лет. В спортклубах по месту жительства – чуть позже. Если же вовлекутся в этот вид спорта чуть попозже, то играть, в отличие от советского времени, им уже негде. Хорошо, что не перевелись еще энтузиасты, которые готовы бесплатно возиться с ребятней в основном ради идеи. В последнее время наметилась тенденция ухода дворовых команд под крышу. Команда «Планета» Восточного округа, например, занимается 4 раза в неделю на катке РГУФКа в Черкизово. Лед оплачивает префектура. Похожая ситуация с командой «Буревестник» из САО. Там есть 3 катка и власти выделяют на них время для ребятни.

- Цели и задачи: отвлечь детей от улицы, подготовить их. У нас много ребят забирают спорт-школы. В этом году, допустим, 95-й год, у нас вратаря забрали в «Русь», двоих ребят 95-го года забрали в «Вымпел», еще двоих 93-го года - тоже в «Вымпел». В общем, нас постоянно растаскивают. А мы набираем ребят. Допустим, приходят к нам, еле стоят на коньках, мы их учим, они добиваются каких-то результатов, выходят на «Золотую шайбу». Потом, у нас же тоже ребята, которые приходили именно на «Золотую шайбу», несколько человек потом попали в команду мастеров. Впрочем, многих проблем это все равно не снимает. Детей, играющих в хоккей во дворах, почти не осталось. Турниры, раз на них выделяются деньги, надо проводить, а о проведенных отчитываться. Руководителям нужно выигрывать, чтобы расти по служебным лестницам. Отсюда и самая больная тема – выступление под видом дворовых ребят игроков из спорт-клубов и школ. Это сразу решает, казалось бы, много проблем. Несколько таких человек в команде запросто могут сделать результат, а потому искушение велико. Таких видно сразу – по навыкам, по дорогим клюшкам, по экипировке, которые стоят не одну сотню долларов, которую надо менять ежегодно – ребенок-то растет. Тем не менее, каждый год, едва ли не в каждой второй команде, находится кто-то, кто не имеет права играть. В воскресенье одного из мальчишек сняли прямо с финала, аннулировав уже по ходу игры, две заброшенные им шайбы. Можно долго рассуждать о подъеме интереса к хоккею в стране, но любой интерес начинается с массовости. Детский дворовый хоккей, по крайней мере в Москве, наверное одном из самых главных центров по этому виду спорта в стране, судя по воскресному турниру, медленно умирает. Если в советское время в городской «Золотой шайбе» участвовало около 400 команд, то сейчас из уличных пацанов с трудом набирается пара-тройка десятков. Мы пока конкурируем на взрослом уровне с канадцами, но в основном из-за того, что детей в спорт-школах готовят с юных лет как профессионалов.


Тимофей Тимачев
10.03.2008






Hosted by uCoz