"Вести спартакиады"

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались


Здесь — это в гостеприимном Подмосковье. В понедельник, 2 марта, оно официально приняло эстафету Спартакиады у Красноярска. Если на открытии в городе на Енисее (оно состоялось в последний день зимы) мифологический Шаман, прикативший из тундры на санях, запряженных северными оленями, заряжал участников позитивной энергией и здоровьем, то в Подольске это сделал другой герой эпоса — отважный русский витязь на вздыбленном коне.
К открытию подмосковной части крупнейших в нынешнем сезоне комплексных зимних соревнований по итогам семи завершившихся видов — горных лыж, прыжков с трамплина, лыжных гонок, сноуборда, керлинга, фристайла, женского хоккея) среди сборных федеральных округов (их семь плюс Москва и Санкт- Петербург) лидировали москвичи — 580 очков, за ними расположились сборная СФО — 395 и уральцы — 340. Среди субъектов федерации тройку лучших возглавляла Московская область — 539 очков, следом с одинаковым количеством очков — по 440 следовали Челябинцы и Башкирия.

Мальчишки и девчонки,
А также их родители
Спортивные баталии
Увидеть не хотите ли?

К четырем часам дня ко Дворцу спорта «Витязь» потянулась длинная людская вереница. Вскоре зал был практически до отказа заполнен юными болельщиками и их родителями. Под восторженные крики началось грандиозное пиротехническое шоу: все искрилось, сверкало, горело, мерцало. Талисман соревнований — симпатичный медведь (эту роль с блеском исполнил фигурист Владислав Дручунас) в футболке с эмблемой Спартакиады (но почему-то без штанцов или шорт, на них, видимо, денег не хватило в период кризиса, или так было задумано по сценарию) искусно и с большой долей юмора изобразил все семь видов спорта, входящих в программу подмосковных состязаний, а затем зажег олимпий ский огонь. Нет, это не оговорка, многим из тех, кто сейчас самозабвенно сражается за награды Спартакиады, со временем предстоит защищать честь России на крупнейших международных турнирах.

В хорошем настроении Андрей Салов, заместитель министра спорта Свердловской области. Уральские ребята обыграли в хоккей сам казанский «Ак Барс», защищающий цвета приволжцев, и теперь вполне могут рассчитывать на место в восьмерке, которая будет биться за медали. Салов о чем-то беседует со своим подмосковным коллегой Владимиром Букоткиным. Им есть что обсудить, проблемы развития юношеского зимнего спорта во многом общие, в том числе и в наличии современной базы, и здесь, в строительстве современных спортсооружений, свердловчане пока уступают Московской области. А ведь где, как ни на Урале, на седых Уктусах и в Нижнем Тагиле, давно напрашивается создать крупный олимпийский центр зимнего спорта.
— С Владимиром Борисовичем мы не только давние друзья, но и давние соперники, — улыбаясь, говорит Салов, — вот уже четвертую Спартакиаду бьемся за лидерством. Трижды мы были впереди, а как на сей раз? Пока после семи видов идем четвертыми в споре субъектов федерации, но надеемся поправить дела за счет шорт-трека, двоеборья, хоккея с мячом.
— Посмотрим, посмотрим, — хитро прищуривается Букоткин.

Между тем в зале появляются хоккеистки сборной Москвы, только что возвратившие ся из Саранска, и все принимаются дружно аплодировать им — чемпионки все-таки. Одни победы, позади девушки с Урала и Дальнего Востока, а они отнюдь не слабаки. Люда Белякова, капитан команды, стала бомбардиром №1, наколотила 20 шайб и сделала 9 точных передач. «Не знаю, справился бы я с ней», — отшучивается Алексей Касатонов, игрок лучшей в истории мирового хоккея пятерки ЦСКА и сборной.

Для многих участников эти соревнова- ния — первое серьезное испытание в спортив ной карьере, каждый стремится показать на что способен. Глядя с каким азартом и волей «сражаются» сейчас на Спартакиаде юные спортсмены из разных уголков нашей великой страны, невольно приходишь к выводу: у спортивной России — светлое будущее, спортивная юность страны на правильном пути!


Татьяна Аносова
11.03.2009






Hosted by uCoz