Федерация хоккея Украины

В Москве честь Украины отстаивали юные херсонцы, а в Минске - киевляне


В Москве финишировал возрожденный международный детский турнир по хоккею "Золотая шайба стран СНГ и Балтии". В нем приняли участие хоккеисты не старше 13 лет из России, Белоруссии, Казахстана и Латвии.

Честь Украины защищали хоккеисты херсонского клуба "Днепр-Спартак" (тренер Валерий Стрелков). Турнир стартовал 6 декабря во Дворце спорта "Сокольники". Приветствуя его участников, председатель Центрального совета "Спортивной России" и президент ХК "Спартак" (Москва) Вячеслав Старшинов посоветовал "всматриваться в лица ребят и запоминать фамилии - они обязательно будут звучать на мировом льду".

8 команд были разбиты на 2 группы. В первый же день наши мальчишки разгромили "Олимпию" из Гродно - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Хет-трик сделал девятый номер херсонцев Севастьян Карпенко, по шайбе забросили Валентин Сирченко и Владислав Луговой. Однако во второй день херсонцы уступили московской команде "Олимпия" - 1:4. в первом и втором периоде наши пропустили по шайбе, а вот в третьем в наши ворота влетело уже две, от девочки - капитана москвичей, Люды Беляковой. Размочил счет Устим Сазанович.

В решающем матче группы "днепрята" проиграли российскому "Союзу-Юность" - 0:4. Саратовцы вышли в финал, где их со счетом 2:1 (по буллитам) переиграла рижская "Пардаугава". 3-е место разделили "Олимпия" (Москва) и "Казахмыс-Мечта" (Казахстан). Финал у детей прошел на Красной площади перед матчем сборных звезд России и мира, посвященный 60-летию советского и российского хоккея.

В Минске завершился международный турнир юных хоккеистов "Кубок МакДональдс - 2006", в котором участвовали команды 1995 года рождения из Беларуси, России и Латвии и Украины. В течение трех дней на ледовой арене Крытого катка в Центральном парке имени Горького кипели нешуточные страсти. Судьба первого места решалась в заключительной встрече турнира между минской "Юностью" и санкт-петербургским СКА. Игра проходила с преимуществом гостей, которые в итоге одержали победу в этом матче со счетом 5:2. 2-е место у рижской команды "Сага", "бронза" досталась воспитанникам минской "Юности", а юные хоккеисты киевского "Сокола" замкнули турнирную таблицу, не набрав ни одного очка.


Влад Гуров, Херсон
11.12.2006






Hosted by uCoz