"Весь хоккей"

«ЗОЛОТАЯ ШАЙБА» В «СОКОЛЬНИКАХ»

29 февраля во дворце спорта «Сокольники» прошли финальные матчи московского турнира на призы «Золотой шайбы». Это был уже 39-й подобный турнир в истории Москвы. На этот раз в нем приняли участие более трех тысяч непрофессиональных молодых хоккеистов. Отборочные соревнования шли два месяца. В феврале проводились «стыковые» поединки за выход в финал. И наконец, в последний зимний день состоялись решающие игры.

Переход с естественного льда на искусственное покрытие дался ребятам легко. На предматчевой разминке некоторые забывали о предстоящей важной игре и хвастались перед своими знакомыми. «Смотри, как я могу», - кричал один хоккеист на весь стадион своему другу и делал замечательную «улитку». При этом мальчишки живо обсуждали, почему же на улице этот технический прием не всегда получался.

Большинство участников очень тщательно готовились к матчам. Никаких улыбок, серьезные лица, все нацелены на победу. Любительский спорт остался во дворе. А как иначе, когда тебя по телевизору на всю страну показывают?! Причем прямой эфир шел впервые в истории.

В «Сокольниках» прошло три финала. В старшей возрастной группе встретились команды «Планета» Восточного административного округа и «Олимпия» из САО. В младшей группе - «Буревестник» (ЦАО) и «Юниор» (СВАО). Среди ребят 14-15 лет чемпионство разыгрывали «Планета» (ВАО) и «Нагорный» (ЮАО).

Стоит отметить прекрасную организацию финального турнира. Перед началом игр выступил президент Федерации хоккея Москвы вице-мэр столицы Валерий Шанцев. В своей речи он отметил, что именно для сегодняшних хоккеистов Москва борется за право проведения Олимпийских игр 2012 года. И ради них в столице будут построены новые спортсооружения: бассейны, катки, стадионы. Кроме того, Шанцев понадеялся на то, что большинство сегодняшних финалистов смогут выступать на профессиональном уровне. И даже станут чемпионами страны, России и мира. Кто знает?

Кроме Валерия Шанцева, приветственные слова произнесли президент клуба «Золотая шайба» Вячеслав Старшинов, президент Федерации хоккея России Александр Стеблин и форвард московского «Динамо» Александр Овечкин. Кстати, именно Овечкин был главным героем для большинства юных хоккеистов. В московских дворах во время хоккейных баталий в каждой команде есть «свой» Овечкин. Интересно, что в стане соперников обязательно находится «свой» Буре или Разин.

Сначала на лед вышли самые маленькие участники - команды 1991-1993 годов рождения «Юниор» и «Буревестник». То ли волнение сказалось (все-таки открывать такое мероприятие не просто), то ли силы команды были равны, но оба коллектива долго не могли открыть счет. Немногочисленные вылазки к чужим воротам прерывали вратари команд, действующие на редкость уверенно. Все решилось в третьем периоде. Причем решающая шайба была достойна финала. Иван Андреев из «Буревестника, отличился за 30 с небольшим секунд до конца основного времени, когда все уже были морально готовых буллитам. Легко понять эмоции игроков «Юниора», среди которых яркой игрой выделялась девятилетняя девочка, Люда Белякова, которая не могла сдержать слез, но в такой ситуации не выдержали бы нервы и у более опытных игроков.

Победителям и вторым призерам были вручены призы. Причем почетные гости постарались найти для проигравших слова утешения. Уже через пять минут хоккеисты «Юниора» улыбались. Пусть проиграли, зато играли в «Сокольниках».

Во втором финале команда «Планета» Восточного округа решила сразу же подавить своего конкурента - «Нагорный» из ЮАО. Первая шайба была забита еще до того, как секундная стрелка сделала первый круг. Правда, хоккеисты «Нагорного» не растерялись. Через пару минут им удалось провести хорошую комбинацию, Павел Волков сравнял счет. На этом голевой запал иссяк, и оба коллектива сосредоточились на разрушении атак друг друга. Неизвестно, как провели перерыв хоккеисты с «юга», но ясно, что на выступление циркового коллектива, который развлекал публику в перерыве, они не обращали внимания. Уже на первой минуте второго периода чешский «легионер» «Нагорного» Иржи Оквелл вывел свою команду вперед. Он же сделал результативную передачу, и его команда повела в матче с разницей в две шайбы.

Третий период получился на редкость напряженным. Большую часть заключительного отрезка матча коллектив из ЮАО провел в меньшинстве, но так и не дал «Планете» возможности реализовать численное преимущество. Более того, они забили еще один гол, и победитель стал известен. Единственное, что удалось сопернику из Восточного АО, - это отыграть одну шайбу. Окончательный счет - 4:2. И напоследок был сыгран решающий матч в самой старшей возрастной категории. Снова играли представители «Планеты», только на этот раз их соперником была команда «Олимпия» из Северного АО. Недавно на одном из таких же детских турниров на последних минутах матча среди ребят старшего возраста произошла потасовка. И некоторые опасались, что и эти ребята могут не сдержать эмоций. Ребят предупредили, что грубость будет караться, и посоветовали сосредоточиться исключительно на игре.

Драк, к счастью, не было. Каждая команда хотела победить, но силы оказались равными. Первыми открыли счет игроки «Планеты». Вратарь «Олимпии» не справился с несложным броском Николая Макарова. Счет сравнялся только во втором периоде. Защитники «Планеты» упустили «олимпийца» Евгения Глазермана, и тот, выйдя один на один, забросил важную шайбу. Еще через несколько минут его одноклубник Иван Десятов вывел свой клуб вперед. Что началось после этого! «Нью-Джерси Дэвилс», славящийся своим сугубо оборонительным хоккеем, увидев хоккей в исполнении «Олимпии», очень бы обрадовался - у клуба появились последователи. Такой плотной и глубокой, а главное надежной «обороной» можно только гордиться. Но все-таки одну ошибку «Олимпия» допустила, и ею сразу же воспользовался Руслан Гониев. 2:2 и серия буллитов. Здесь удача улыбнулась «Планете». Надо ли говорить, что положительных эмоций у участников турнира было гораздо больше, чем отрицательных.