"Московский комсомолец"

Миловидный защитник


Не часто встретишь пятнадцатилетнего игрока в составе национальной сборной страны

В дамской команде России по хоккею таких двое, и обе – москвички. С одной из них – Ангелиной Гончаренко – встретился корреспондент «М-СПОРТА».

ВИЗИТКА

Ангелина ГОНЧАРЕНКО

Родилась 23 мая 1994 года, кандидат в мастера спорта по хоккею. Защитник ДЮСШ №1 «Белые медведи», национальной и молодежной сборных России. Двукратная победительница всероссийского турнира «Золотая шайба» (2008, 2009), чемпионка спартакиады учащихся России (2009).

С клюшкой и шайбой Лина познакомилась в восемь лет. Увидела, как во дворе играют мальчишки, загорелась. На следующий день ее и младшего брата на хоккейную коробку привела бабушка. Брату быстро наскучило, а вот будущая звездочка российской сборной вскоре попала в ДЮСШ №1 «Белые медведи». Сегодня она играет за ребят 1996 года рождения, наравне с мальчишками участвует в первенстве Москвы среди спортивных школ.

– В команде у нас две девочки: я и Маша Букшеванная, – рассказывает Ангелина. – За мальчиков мы можем играть, если старше их максимум на два года. На льду делаем все то же, что и они. Разница лишь в отношении тренера – на нас он не кричит. Ребята это чувствуют, иногда ревнуют.

– В женском хоккее, как и в мужском, случаются драки, – делится миловидная Лина. – Я дружелюбный игрок, стараюсь не лезть на рожон. Хотя кулаками махать тоже приходилось. Однажды после матча за «Белых медведей» на меня набросился игрок команды-соперницы. Видимо, решил, что я мальчик. Ребята заступились, но фингал поставить я ему все же успела.

Два года назад на спартакиаде учащихся, где сборная Москвы заняла четвертое место, Ангелину заметили тренеры молодежной сборной страны. Недавно – впервые в истории отечественного женского хоккея – наша «молодежка» заняла второе место на «Кубке четырех наций», важнейшем турнире в Европе. В финале девочки уступили шведкам со счетом 0:5.

– Наша главная проблема – удаления, – признается защитник Гончаренко. – Женский хоккей, в отличие от мужского, бесконтактный вид спорта. В этом он больше похож на баскетбол. Здесь любой силовой прием против соперника карается двухминутным штрафом. В России многие девочки до 18 лет играют за мальчиков. Привыкнув к одним правилам, потом с трудом перестраиваются.

В августе ее вместе с подругой по сборной Москвы Людой Беляковой впервые вызвали в национальную сборную. Гончаренко успела сыграть в трех товарищеских матчах против команды Словакии и съездить на «Кубок четырех наций» в Швецию.

– Чувствую, что за первую сборную мне играть пока рановато, – скромничает Лина. – Здесь и двигаться нужно быстрее, и игру понимать лучше. Наша команда сегодня входит в пятерку сильнейших в Европе. Нам по силам занять третье место на чемпионате мира или Олимпийских играх. Но обойти Канаду и США – невоплотимая мечта. В Америке женский хоккей пользуется огромной популярностью. Из-за большой конкуренции там берут лишь мощных и сильных девочек, у нас же – всех желающих. В России сейчас всего восемь профессиональных клубов. Надеюсь, что скоро такой появится и в Москве.


Валентина Косачук
19.11.2009






Hosted by uCoz