"Хоккей Информ"

Михаил Самохин: Возможность выходить на лед должны иметь все


В этом сезоне команды столичных школ, представленные юными хоккеистами 1994 года рождения, дебютировали в Кубке Федерации Москвы. С тренером одной из этих команд - "Северная звезда", Михаилом Борисовичем Самохиным встретился наш корреспондент.

- В каком возрасте вы начали занятия хоккеем?

- В возрасте одиннадцати лет я пришел на отбор в клуб "Красный Октябрь", который располагался в Тушино.

- Кто тренировал вас?

- В "Красном Октябре" я провел два года, в течение которых тренировался под руководством Юрия Игоревича Карманова. Потом меня пригласили в "Крылья Советов". Там моими тренерами были известные в прошлом игроки: Владимир Андреевич Репнев, Владимир Николаевич Расько, Александр Иванович Кабанов, Александр Максимович Зарубин. Дойдя в "Крыльях Советов" до команды мастеров, я выступал во второй, первой и высшей лигах, теперь уже чемпионата России. Потом волею судьбы провел какое-то время в Югославии, став призером чемпионата этой страны.

Почему вы решили стать детским тренером? Был ли у вас наставник, который помогал?

Закончил свою игровую карьеру в команде МГУ в возрасте двадцати девяти лет. После окончания МГАФК по специальности тренер, я принял решение заняться подготовкой юных хоккеистов. Начал работать в школе "Северная звезда" с командой 1986 года рождения, а потом 1990 и 1994 годов рождения. Моим наставником, авторитетом является Юрий Иванович Морозов, который во всем мне помогает, Я могу обратиться к нему с любым вопросом, и он все разъяснит. Очень ему за это благодарен. Также со мной работает помощник, Максим Вячеславович Зайцев, молодой и инициативный человек.

- Когда вы начали работать с командой 1994 года рождения, какое количество мальчишек было набрано? Сколько осталось до сих пор, и кто перешел из других команд?

- Работать с командой 1994 года рождения я начал в апреле прошлого года. Коллектив насчитывал около 35 детей, которые были разного уровня подготовленности. Набор проходит и сейчас, даже тех, кто не умеет стоять на коньках.

- В этом сезоне ваша команда впервые принимает участие в регулярных играх. Как ребята физически и психологически готовы к этому?

- Конечно, ребятам тяжело пока проводить такое количество игр. Сказывается психологическое давление, ведь это соревнования, в которых определяются лидеры. Физически юным игрокам тоже нелегко, так как играть приходится три периода по двадцать минут чистого времени.

- Можно ли сказать. Что в команде сформировалось ядро мальчишек, на которых можно сделать ставку в трудном матче?

- За время моей работы в команде костяк не претерпел изменений. Это капитан команды Дима Абрамов, Игорь Ковалевич, Вадим Мустафаев, Артем Курбатов, Кирилл Акимов, Максим Герасимук, Вениамин Романов, Роман Лавров, Людмила Белякова.
Роман Лавров, например, пришел позже других и не умел кататься. Но благодаря упорству и трудолюбию за короткий срок догнал своих сверстников. Что касается лидеров, то я не хотел бы кого-то выделять. Все они, в первую очередь, команда, единый коллектив.

- У вас в команде играет девочка. Как у нее складываются отношения с партнерами по команде?

- Люду Белякову в хоккей привел папа. С ребятами отношения у нее складываются хорошо, они приняли ее как равную. Она выступает в амплуа центрального нападающего.

- Вы даете возможность всем игрокам проявить себя? Или в большинстве игр делаете ставку на более подготовленных?

- Задача на играх состоит в том, чтобы как можно больше ребят поиграли, почувствовали себя в команде. Я не сторонник того, чтобы играла какая-то часть. На лед выходит четыре звена, разрешили бы играть пятью звеньями, выпускал бы пять. Ребятам надо давать как можно больше играть, так как именно сейчас формируется характер хоккеиста, психология.

- Как вы думаете, почему многие мигрируют из команды в команду уже в раннем возрасте?

- Зачастую смена команды - инициатива родителей. Они решают за ребенка, где ему будет лучше, и где, по их мнению, у него больше шансов стать профессионалом.

- Какова материально-техническая база школы? Устраивает ли вас количество времени для тренировок на льду?

- Директор школы - Олег Александрович Иванов делает все возможное. Все наши подопечные обеспечены хоккейной экипировкой. Что же касается льда, то выделенного времени вполне хватает для тренировочного процесса.

- Как складываются ваши отношения с родителями подопечных? Как вы относитесь к закрытым тренировкам?

- К закрытым тренировкам отношусь положительно, ничто не отвлекает юных игроков от процесса подготовки. Отношения с родителями подопечных сложились нормальные, мы стараемся понимать друг друга.

- Какими вы видите перспективы своей команды?

- О чем-то конкретном говорить пока очень рано. В первую очередь, необходимо создать боеспособный коллектив единомышленников.

- Как в семье относятся к вашей работе?

- Я очень благодарен своим близким за то, что они с пониманием относятся к издержкам выбранной мной профессии, частым поездкам. Все свободное время я провожу с любимой женой и дочкой.

Игорь Елисеенко
21.11.2003






Hosted by uCoz