Московский Комсомолец

В Москве завершился первый в истории этап Евротура для национальных команд до 18 лет


Этот турнир стал дебютным не только для нашей сборной, но и для многолетнего ее капитана, неоднократного чемпиона страны, бронзового призера чемпионата мира, двукратного призера Кубка европейских чемпионов Жанны Щелчковой. Воспитанница московского хоккея в межсезонье сменила игровую форму на костюм тренера. Увы, первый блин для российской "молодежки" вышел комом. Наши девушки не сумели войти в число призеров.
- У нас и не было задачи стать триумфаторами, - делится Щелчкова с корреспондентом "М-СПОРТА" своими соображениями. - Главное, девочки посмотрели на уровень международных команд и поняли, к чему надо стремиться. Это шведки, финки и немки могут похвастаться регулярными сборами. А мы едва познакомились, впервые собравшись 11 ноября. Переволновались все. Для меня ведь тоже многое впервые. Например, по имени и отчеству называют. Непривычно, аж слух режет (улыбается). Или вот, переживаю за команду - временами хочется просто выскочить на лед.
- Почему на льду так и не появилась москвичка Люда Белякова?
- По правилам ИИХФ в соревнованиях могут принимать участие игроки с 14 лет, Люде - 12, поэтому необходимо специальное медицинское разрешение. Мы узнали об этом слишком поздно. Белякова, несмотря на возраст, играет на одном уровне с девчонками постарше, хорошо катается, технически оснащена. Но есть проблема: Люда постоянно играет за мальчишек, поэтому все время применяет на тренировках силовые приемы на наших девочках. Приходилось постоянно подходить к ней и говорить, что можно делать, а что - нет.


Анна Астахова
25.11.2006






Hosted by uCoz