abcSport.ru: Новости спорта

Праздник хоккея сегодня в Москве - финал турнира "Золотая шайба"

Во Дворце спорта Сокольники  сегодня  финальные матчи Москвы  юбилейного  40-го турнира "Золотая шайба".  После вступления в борьбу за этот кубок около 4000 мальчишек (и девчонок!) из разных округов Москвы, осталось две команды, которые претендовали на самую главную победу.

В трех возрастных категориях проходили соревнования и первыми на лед вышли самые младшие - хоккеисты 92-94г.р..

ФИНАЛ  92-94 г.р..  Олимпия (САО)  - Буревестник (ЦАО)  8:2
В финал вышли команды Северного административного округа (САО)  "Олимпия"  и представитель Центрального административного округа (ЦАО) - "Буревестник".

"Олимпия", пожалуй самая молодая команда (есть игроки и 95г.р.)  среди самых молодых :). Клуб Олимпия существует уже около 30 лет. Очень развит хоккей в северном округе и не случайно, что представители именно этого округа  выстуают в финалах всех трех возрастных  категориях.   Команда  очень техничная, ведомая капитаном Людмилой Беляковой (!) (в команде "Олимпия" Люда -  не единственная девушка),  на пути к финалу забивала много и пропускала мало. В полуфинальном матче со счетом 12-0 Олимпия выиграла у Юго-Восточного административного округа.  Команда  Буревестник (ЦАО) в полуфинале выиграла у хоккеистов Зеленограда в упорной борьбе 4:3.

Итак финал - когда команды вышли на площадку выявилось, что игроки Буревестник на голову выше своих оппонентов - но только в буквальном смысле слова.  Игроки  Буревестника более мощные и постарше. Что же касается игрового преимущество - то оно сразу перешло к техничным  "северянам".  Особенно стоит выделить Николая Голдобина (номер 7). В первом периоде  Буревестнику удавалось сохранять свои ворота, да и сами они имели несколько неплохих возможностей открыть счет.

Но во втором периоде на 4й минут Голдобин добился таки своего и открыл счет. А через минуту еще один гол Голдобина,  а через две минут еще один гол Голдобина. Потрясающая игра этого мальчишки. Все шайбы были забиты в лучших традициях нашего хоккея - отличные комбинациии - с точными пасами и замыкающими ударами Николая. Вот так счет сразу стал 3:0.

Конечно, настроение команд изменилось. В третьем периоде команда Буревестник,  пытаясь забить шайбу, стала проваливаться в защите и быстрые юркие игроки Олимпии, раз за разом убегали к чужим воротам, создавая опасные моменты.  В третьем периоде на  4й минуте Сергей Толчинский (с подачи Голдобина) забивает четвертый гол - 4:0. Игра проходила достаточно корректно (по два нарушения в первом тайме), но в третьем периоде, хоккеисты Буревестника стали нарушать правила и на втором удалении  Голдобин с подачи Толчинского - делает счет 5:0!
И тут уже игроки стали стремиться только к чужим воротам. К чести Буревестника они забросила шайбу престижа   - Никита Колесников забивает ответную шайбу  5:1.  И тут же  Толчинский (с подачи Голдобина) делает счет 6:1.  Буревестник 6:2 (Святослав Кашпур),  Олимпия -  7:2 (Толчинский).  Олимпия -  8:2 (Дмитрий Якунин).

Команда Олимпия (САО) завоевала кубок "Золотой шайбы", в возрастной  категории 92-94 г.р. Кубок ребятам вручил Александр Овечкин. Очень символично, т.к. глядя на этих мальчишек и девчонок, понимаешь, что в российском хоккее, всегда были есть и будут таланты.