Федерации хоккея России

Женская молодёжка разгромила Казахстан

Молодёжная женская сборная России (возраст игроков до 18 лет, главный тренер Александр Ульянкин) с победы стартовала на проходящем в подмосковном Дмитрове Чемпионате мира (Дивизион 1). В первом матче соперники из Казахстана не смогли оказать сопротивления нашим девушкам, уступив с разгромным счётом 0:19.

Матч предваряла торжественная церемония открытия, на которой выступили президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области Сергей Перников, глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов и председатель директората Чемпионата Мира ИИХФ среди молодёжных команд (Дивизион 1) Александр Стеблин.

Встреча началась с атак российской команды – уже на второй минуте матча не справлявшиеся с предложенным темпом игры казахские хоккеистки были вынуждены нарушить правила (всего в первом периоде они заработали 8 минут штрафа), однако ни первое, ни последовавшее вскоре второе удаление реализовать не удалось. Лилит Кароян, Ксения Байбакова, Людмила Белякова имели выгоднейшие моменты для взятия ворот, но «распечатать» Анастасию Огай удалось только на девятой минуте – наш капитан Валерия Павлова получила передачу в чужой зоне, спокойно обыграла защитника и хлёстким броском «пробила» казахского голкипера. В дальнейшем голы посыпались, как из «рога изобилия» - Евгения Дюпина реализовала большинство, Павлова (также в большинстве) сделала дубль, а Белякова (в меньшинстве) и Екатерина Скородумова довели преимущество до комфортных пяти шайб.

Голевое «пиршество» продолжилось с самого начала второго отрезка – сборная России атаковала много, интересно и изобретательно. Стоит отметить, что именно во втором отрезке казахстанским хоккеисткам удалось несколько раз потревожить Анну Пругову, а затем и сменившую ей в середине периода Маргариту Монахову. Правда, практически все атаки соперника пришлись на игру в большинстве. В целом, нашей команде удалась неплохая разминка перед следующими встречами – напомним, завтра в 19:00 соперницами России будут австрийские юниорки, переигравшие в своём первом матче француженок 5:0. В другом матче игрового дня словацкая команда победила норвежек с минимальным счётом 1:0.

Казахстан – Россия 0:19 (0:5, 0:8, 0:6)