Федерации хоккея России

Вторая победа на Чемпионате Мира в Дмитрове

Молодёжная женская сборная России (возраст игроков до 18 лет, главный тренер Александр Ульянкин) одержала победу в своём втором матче на проходящем в Дмитрове Чемпионате мира (Дивизион 1). Сборная Австрии оказала по ходу матча серьёзное сопротивление, но российские хоккеистки сумели переиграть противниц.

Наша команда очень уверенно начала встречу – уже в начале второй минуты Белякова использовала пас Дюпиной, обыграла защитника и вратаря практически «на одном коньке» и забросила шайбу в пустые ворота. Буквально через полминуты Людмила могла забросить и вторую шайбу, но Маркхарт сумела «выловить» снаряд, пущенный верхом при попытке реализовать выход один на один. Однако теряться наши австрийские соперницы даже и не думали, несколько раз опасно действовав в чужой зоне – Пруговой пришлось потрудиться. Впрочем, Дергачёва и Павлова не использовали ещё пару выходов один на один, а затем Дюпина не смогла забросить в пустые ворота. Ответом стал гол сборной Австрии – блестяще действующая на турнире связка Мейкснер-Хюммель организовала выход один на один последней и Пругова не смогла отразить бросок низом в угол. В дальнейшем игра выровнялась – как по моментам, так и по рисунку, а концовка периода и вовсе осталась за австрийками – только блестящая игра нашего голкипера позволила сохранить к перерыву равный счёт.

Второй отрезок игры поначалу проходил в равной борьбе – несмотря на несколько удалений в составе сборной России соперницы не спешили развивать свои атаки, предпочитая играть аккуратно у своих ворот. Зато концовка периода и предопределила успех наших хоккеисток – сначала Павлова сумела реализовать один из своих многочисленных моментов, а потом случился достаточно забавный эпизод: у Пруговой произошла проблема с экипировкой и она отправилась на смену. Однако вышедшая на лёд Маргарита Монахова не провела на площадке много времени – Белякова забросила шайбу и в ворота вернулась наш первый номер.

Ну а третий период практически полностью прошёл под диктовку игроков Александра Ульянкина, в результате действо закончилось закономерной победой с крупным счётом: хет-трик на счету Беляковой, дубль у Павловой и ещё одна шайба на счету Булатовой. Теперь на Чемпионате Мира день отдыха, а 31 марта в 19:00 наша сборная сыграет со своими сверстницами из Норвегии.

Россия - Австрия 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)