Агенство спортивной информации "Весь спорт"

Людмила Белякова: сегодня нам представили консультанта женской сборной России по хоккею
– трёхкратную олимпийскую чемпионку Дженнифер Боттерилл



Женская сборная России по хоккею продолжает турне в Канаде. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила нападающая сборной России Людмила Белякова, забросившая две шайбы сборной Канадской женской хоккейной лиги.

- Для сборной России в Калгари созданы очень хорошие условия, - сказала Людмила Белякова. – Мы живем в гостинице недалеко от Олимпийского парка, где находится арена с четырьмя катками, всё рядом. Распорядок дня обычный: завтрак, раскатка, обед, отдых, игра. Сегодня за обедом нам представили нашего канадского консультанта. Это трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира Дженнифер Боттерилл. Она будет присутствовать на всех играх, которые у нас остались, и, возможно, на тренировках. Ни для кого не секрет, что уровень развития женского хоккея в Канаде значительно выше, чем в России. Но, честно говоря, во время нынешнего турне, в прошедших матчах канадские хоккеистки ничего такого не показали – хотя мы пока и проиграли три матча из трех, я не могу сказать, что они нас полностью переигрывают. Большую часть голов нам забили при реализации численного преимущества. Мы нервничаем, в команде пока еще нет полного взаимопонимания, из-за этого мы получаем много удалений. А канадки мастерски используют численное преимущество. Но и у нашей сборной тоже есть опасные моменты. Правда хромает реализация.

- Нервозность в команде связана с отсутствием лидеров, игроков клуба «Торнадо», которые сейчас выступают в Кубке европейских чемпионов?
- Да, мы поехали в Канаду, можно сказать, совершенно новым составом, где очень много молодых девочек. Для многих игроков нашей сборной это вообще первое знакомство с североамериканским хоккеем. Все очень хотят проявить себя – понимают, что для них это хороший шанс закрепиться в сборной. К любому турниру, к любой игре нужно готовиться и много работать. Мы собрались в Новогорске 18 ноября, а уже 21 вылетели в Канаду. За такой короткий срок трудно сплотиться, сыграться и показать результат. У девочек было мало времени на подготовку, чтобы сыграться с партнерами. Мне повезло – главный тренер Валентин Николаевич Гуреев поставил меня в тройку с Леной Дергачевой и Женей Дюпиной. Мы играем в разных клубах в юношеском чемпионате Москвы с парнями, но уже давно выступаем вместе за команду девушек московского «Спартака» и за молодёжную сборную России.

- Для вас это не первый опыт встречи с канадскими хоккеистками?
- Я уже в третий раз в Северной Америке. Впервые я играла в Канаде на крупнейшем ежегодном юношеском турнире Bell Capital Cup в составе сборной «Молодые звёзды России», составленной из ребят 1995 года рождения. Стала серебряным призером, причем выиграла у мальчишек специальные соревнования на скорость и дважды признавалась лучшим игроком матча. Затем в составе молодежной женской сборной принимала участие в чемпионате мира в Чикаго (США). Выступили там мы, правда, неудачно – заняли последнее место, но свой гол в ворота сборной Канады я всё-таки забила.

- За это время появились какие-то собственные методы борьбы с канадками и американками?
- На самом деле, в них нет ничего страшного. Нам нужно проводить с североамериканками больше матчей – и тогда, я думаю, их можно будет побеждать. Если мы будем ответственно относиться к каждому моменту, всё должно получиться. Главное – не давать канадкам свободно раскатываться, нужно атаковать соперника в чужой зоне. К такому хоккею они не всегда готовы. Но, к сожалению, в России женские команды, за исключением «Торнадо», так не играют.



Мария ЦЫРУЛЁВА
30.11.2011




Hosted by uCoz