БезФормата.Ru

Шайба с девичьим профилем

Сегодня во втором туре проходящего в Дмитрове молодёжного чемпионата мира среди женских команд (первый дивизион)  российская сборная встретится с австриячками.  Однокруговой турнир, по итогам которого единственная путёвка в элиту достанется победителю, начался для наших соотечественниц вчерашней игрой с соперницами из Казахстана. И также хозяек льда ждут матчи с  Норвегией (31 марта), Словакией (1 апреля) и Францией (3 апреля).

За несколько дней до старта чемпионата заглянувший в подмосковный УТЦ «Новогорск» к хоккеисткам молодёжки президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил: «Хоккей – это национальный продукт, финансируемый правительством, и поэтому задача перед вами поставлена только одна - победа.   Позор скатывания в первый дивизион нужно смыть. А ФХР со своей стороны делает всё для того, чтобы вы проявили себя в Дмитрове с лучшей стороны, в частности, этому способствует проведение мирового чемпионата на домашней площадке».

Третьяк поставил в пример  хоккеисткам нашу мужскую молодёжную сборную, завоевавшую золотые медали в яростном финальном сражении с родоначальниками хоккея канадцами на их территории. В свою очередь, главный тренер женской молодёжной сборной России Александр Ульянкин заверил, что его подопечные полностью готовы к испытанию. И подтверждением его слов стала состоявшаяся спустя два дня после визита Третьяка контрольная встреча россиянок с норвежками, в которой скандинавкам наколотили 10 «сухих» шайб.

Ровно половину из них записала на свой бомбардирский счёт Людмила Белякова из сборной Москвы. Кроме неё под знамёна молодёжки призваны представительницы «Газовика», «Энергии», одинцовского «Атланта» и действующего чемпиона России  ХК «Торнадо» (Дмитров). Подмосковный коллектив делегировал в Дмитров симпатичную шестёрку в составе Лилит Кароян, Анны Пруговой, Алёны Андрющенко, Екатерины Николаевой, Ксении Байбаковой, Марии Шепелинской. Причём четыре последних стали в марте серебряными призёрами пятой зимней спартакиады учащихся России, в финале которой команда Московской области уступила столичной команде.

Интересно, что голкипер Анна Пругова в течение одного месяца сыграет сразу на двух чемпионатах мира: через неделю она присоединится к подругам по  национальной сборной, которая отправится на  первенство планеты в Швейцарию.  Аня познакомилась с хоккеем в 12 лет, через три года попала в сборную страны, а  в 16 – стала самой молодой в российской делегации на Олимпиаде в Ванкувере. 

Между тем  ХК «Торнадо» образован в 2003 году, и с тех пор этот коллектив ни разу не опускался ниже второго места. Подмосковные хоккеистки 4 раза становились серебряными призёрами (сезоны 2003-2004, 2004-2005, 2007-2008, 2009-2010) и  столько же раз финишировали первыми (сезоны 2005-2006, 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011). Также в их активе 2-е место на Кубке европейских чемпионов в сезоне 2006-2007 и победа в главном евротурнире для клубных команд Старого Света в прошлом году.

К сожалению, уже 8 лет титул разыгрывают только две команды – «Торнадо» и нижегородский «СКИФ», а остальные четыре участника чемпионата страны значительно отстают от лидеров во всех компонентах игры. По идее на женский хоккей обязаны обратить внимание спортивные «вожди» в свете  приближающейся Сочинской Олимпиады. Однако, по утверждению  президента ХК «СКИФ» Сергея Колотнева, этот вид спорта до сих пор находится у нас на положении пасынка.

- По уровню развития женского хоккея нам ещё очень далеко до Канады, США, Швеции, Финляндии, - заявил он в одном интервью. – О чём говорить, если даже  в чемпионате Швейцарии участвуют двенадцать команд, в Турции — восемь, а у нас всего шесть, хотя юных хоккеисток воспитывают в разных регионах страны, включая Тюмень, Якутию, Урал и Московскую область. Но, к сожалению, в женском хоккее движения вперёд не происходит, и причина этому — мужской снобизм плюс минимальная поддержка ФХР. Судите сами, минспорта РФ выделило на развитие женского хоккея всего 60 миллионов рублей. Просто курам на смех, ведь эта сумма будет делиться даже не на шесть команд, участвующих в чемпионате России, а на все регионы! А ведь у нас затраты те же самые, что и на содержание мужской команды, за исключением зарплатного фонда: те же клюшки,  коньки, сборы и  транспортные расходы.

Такова, как говорится, правда жизни. Тем не менее  позитивные изменения в отечественном женском  хоккее неизбежны,  в том числе импульсом  к ускорению может стать удачное выступление нашей молодёжной сборной на турнире в Дмитрове.


БезФормата.Ru
29.03.2011






Hosted by uCoz