Дворец спорта "Мегаспорт" Москва

13 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕДОВОГО ДВОРЦА НА ХОДЫНКЕ


1. 2 ноября 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков и министр обороны Сергей Иванов заложили капсулу в основание ледового дворца на Ходынке.

2. Ровно 406 дней продолжалось грандиозное строительство.

3. Первую заливку льда ледовары произвели 18 ноября. Слой был совсем тонкий - всего три миллиметра.

4. 13 декабря 2006 года на лед Дворца на Ходынке вышли две лучшие детские команды Москвы "Олимпия" и "Юниор" в рамках турнира "Золотая шайба".

5. Автором первой исторической шайбы стал школьник Динияр Абдуллин из команды "Юниор", заброшенной в Ледовом дворце спорта на Ходынском поле. Точным броском ему ответила Люда Белякова (девчонка!) из "Олимпии".

6. 15 декабря 2006 года проведен первый официальный матч - сборные России и Швеции открыли международный турнир "Кубок Первого канала".

7. Более 100 минут чистого игрового времени понадобилось российской команде, чтобы забросить свою первую шайбу в новом Ледовом дворце на Ходынке. Не сумев в первом туре "распечатать ворота шведов ни в основное время, ни в дополнительное, ни в серии буллитов, россияне лишь на 36-й минуте поединка второго тура с финнами прервали "голевую засуху". Петр Счастливый из подмосковного "Химика" забросил шайбу в меньшинстве.

8. Новый ледовый дворец было решено сделать круглым (этого нет нигде). Это дает оптимальную видимость всего происходящего на поле с трибун. Другая нестандартная идея: загрузка-выгрузка зрителей на трибуны при помощи пандусов. Это намного удобнее и безопаснее, чем в случаях, когда несколько тысяч человек спускаются по лестнице. К тому же это экономичнее: пандус не нужно отапливать, установка дорогих лестничных маршей не требуется.

9. Кроме хоккея этот комплекс сможет принимать многие соревнования, проводимые на льду - фигурное катание, шорт-трек и керлинг, а также летние виды спорта - волейбол, теннис, бокс, гимнастика или баскетбол.

10. В следующем Евросезоне на Ходынке планирует проводить наиболее значимые матчи баскетбольный ЦСКА.

11. Холодильные машины, привезенные из Америки и Германии, готовы к любым испытаниям и сюрпризам, вплоть до выхода из строя системы кондиционирования. Казусы, подобные рижскому, когда во время проведения прошлогоднего чемпионата мира лед начал таять, на ходынской арене исключены.

12. Трибуны на прочность испытывали, нагрузив их тремя тысячами солдат.

13. Многие называют дворец на Ходынке веселым из-за разноцветных сидений. Благодаря им создается иллюзия постоянного аншлага.

АВТОРИТЕТНО!

Ассистент капитана сборной России Алексей МОРОЗОВ:
- Это - уникальный дворец!

Президент Федерации хоккея России Владислав ТРЕТЬЯК:
- Впечатления от дворца самые положительные. О чем-то лучшем и мечтать не приходится. На этой арене много воздуха и света, и для хоккеистов условия созданы просто замечательные. Трибуны расположены немного в стороне и не нависают надо льдом, таким образом, болельщики не нагнетают обстановку, и игрокам от этого будет легче. Сами мы об этом и мечтать не смели. Сегодня остается только по-хорошему завидовать нынешнему поколению игроков.

Главный тренер сборной России Вячеслав БЫКОВ:
- Это грандиозная арена, мы все время проезжали мимо нее вместе с ЦСКА, поэтому видели все этапы строительства. Красивое здание. Надо отдать должное тем, кто может в столь кратчайшие сроки воздвигать такие дворцы. Качество льда хорошее, мне понравилось.

Владимир ПЛЮЩЕВ, бывший главный тренер сборной России:
- Хороший, симпатичный, светлый дворец. Думаю, во время чемпионата мира арена будет заполняться до предела. Во двореце тепло, но сейчас и в Швеции, и в Финляндии все современные арены теплые.

Валерий ПОСТНИКОВ, бывший главный тренер "Магнитки", "Лады" и "Молота-Прикамья":
- Мне здесь нравится. И свет замечательный, и площадку с любой точки хорошо видно. Широкое фойе, никто не толкается. На сегодняшний день это однозначно лучший дворец страны.


По материалам сайта TotalHockey
30.04.2007






Hosted by uCoz