"Весь хоккей"

ОДНА СРЕДИ МАЛЬЧИШЕК
ЛЮДА БЕЛЯКОВА: С ДЕВОЧКАМИ Я НЕ ДЕРУСЬ, А С МАЛЬЧИКАМИ ПРИХОДИТСЯ


Может быть, через несколько лет в чемпионате России по хоккею будет выступать девушка. Девятилетняя Людмила Белякова поставила перед собой цель пробиться в ЦСКА.

К ледовой арене ЦСКА, где возились ученики СДЮШОР армейского клуба 1992 года рождения, подошла девочка. Усевшись на место арбитра, фиксирующего взятие ворот, она стала внимательно наблюдать за происходящим. И самое удивительное - не то, что хоккей у нее вызывал такой интерес, просто она была в полной хоккейной амуниции.

- Девочка, как тебя зовут?

- Люда.

- А что ты делаешь в такой экипировке?

- Я с тренировки иду. Тут мой брат занимается, вот мы с папой и зашли посмотреть.

Папа Виктор Беляков заулыбался, когда я стал расспрашивать его о дочери.

- Да, мы тренируемся в ЦСКА. Вместе с мальчиками 1994 года рождения. Кроме того, еще занимаемся в клубе «Северная звезда», - рассказывал он. - Тоже с мальчиками.

- А с девочками играть не пробовали?

- Пробовали. Неинтересно. Договорились о встрече.

ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ: ЛЕВ И СОБАКА

На сайте женской команды «Спартака» Люда Белякова так описала свою жизнь и прекрасно начинающуюся карьеру: «Меня зовут Белякова Людмила Викторовна. Я родилась в Москве 12 августа 1994 года. Вот такая гремучая смесь — Лев и Собака. Первый раз встала на коньки в ноябре 2001 года. 28 декабря 2001 года начала заниматься хоккеем в команде «Буревестник». Мой первый тренер - Владимир Калашников. С февраля 2002 года тренируюсь в команде мальчиков «Северная Звезда»-94 у тренера Михаила Самохина. В ноябре 2002 года - первая тренировка в команде девочек «Спартак». 25 января 2003 года заняла первое место в составе команды мальчиков 1990/92 годов рождения «Буревестник» в турнире на первенство ЦАО (2 гола и 2 передачи). Таким образом, наша команда продолжила борьбу за участие в финальных соревнованиях «Золотая шайба» среди лучших команд этой возрастной группы. 5 марта 2003 года — первая игра за команду девочек «Спартак» и первый гол за «Спартак». Надеюсь, не последний».

ТРЕНИРОВКА ЦСКА

На тренировке армейцев 1994 года рождения любопытно. Во-первых, ребята уже кое-что умеют. Во-вторых, они очень хотят научиться. В-третьих, азарта на занятиях больше, чем в иных матчах взрослых команд.

Возле бортика стоят родители. Самые грамотные дают параллельные указания своим ребятам: «Куда ты едешь в защиту, ты же нападающий! Давай, к чужим воротам! Ну, куда ты поехал? Возвращайся, отбирай шайбу». Отец Люды Беляковой молчал. Дочь, видимо, в его советах не нуждалась. Или просто он доверял тренеру, считая его профессионалом. Один раз Люда подъехала к борту и потребовала: «Воды принеси». Виктор пошел за бутылкой, а затем буквально напоил дочку (в одной руке она держала клюшку, другой - подняла маску).

От других ребят на льду ее отличала лишь косичка. Все упражнения девочка выполняла не хуже других: каталась быстро, клюшкой владела неплохо. Если бы не этот «хвостик», никто и не сказал бы, что на льду представительница прекрасного пола. Когда отрабатывали выход один на один с вратарем, она забивала или не забивала. Как все.

Было еще любопытное упражнение, которое, казалось, точно покажет, что девочка на льду лишняя. Человек пять-семь по свистку начинали водить шайбу в одной зоне. Естественно, что на таком маленьком пространстве было много столкновений. Но... иногда Людмила падала на лед, а иногда и тот, кто с ней столкнулся. Абсолютно никаких различий.

Даниил Сорокин, игрок команды ЦСКА-94:

- Нет ничего такого в том, что с нами занимается девочка. Люда нормальная девчонка. Не хнычет, играет, как все. Некоторые с ней жестко играют, некоторые нет. Но это нормально. Мы с ней дружим. Кстати, она делает хорошие передачи.

Во время двусторонней игры Люда не забила, но несколько возможностей имела. Она и в обводку смело шла, и на «пятачок» не боялась лезть. Просто не повезло.

Родители игроков ЦСКА-94:

- Мы, наверное, привыкли к тому, что в команде занимается Людмила, так что ничего странного в этом не видим. Она как все. Нормально катается, неплохо играет. У нас очень сильная команда, по своему возрасту, мы всех побеждаем. Только она проходит в третье-четвертое звено, а мы иногда двумя играем. Ребята к ней нормально относятся, считают ее своей.

Виктор Беляков, папа Люды:

- Во время двусторонней игры Люде досталось. Кто-то ударил ее клюшкой по плечу и она, согнувшись, поехала на скамейку. Но не к папе.

- Будет плакать, жаловаться?

- Нет, что вы. Даже не скажет, что ее ударили. Она никогда не жалуется на травмы.

- Как вы решились отдать свою дочь в такой неженский вид спорта?

- У нее есть брат, который старше ее на два года. Он начал тренироваться в «Олимпийском», а Людмила просто ходила и смотрела. И в один прекрасный день тренер предложил ей выйти на лед. Люда согласились и, что интересно, покатилась. То есть не просто вышла на лед, а поехала. Без всяких скамеечек, сама. Примерно через два месяца она пришла в команду «Северная звезда», сама поговорила с тренером и попросила разрешения тренироваться. Он согласился ее посмотреть. И вот с тех пор играет.

- А как вы к этому относитесь? Все-таки контактный вид спорта, а она девочка.

- Да, понимаете, у нее же брат. Они постоянно дерутся. Так уж лучше пусть они свою энергию на льду сжигают, чем дома. Кстати, в драках брату она ни в чем не уступает. Если ей держат руки, она дерется ногами. Если руки и ноги держат, то она зубами рвет. Характер у нее мужской. И хоккей - это ее вид спорта. Главное, что Люда получает от этой игры удовольствие.

- Ну, а о будущем вы не задумывались? С девятилетними она еще может кататься, но года через два-три ей уже придется трудно.

- Сейчас рано что-то говорить о будущем. Пока ей хочется заниматься хоккеем, пусть бегает. А вообще у девочек есть преимущество. По регламенту они могут выступать в командах мальчиков, которые младше их на пять лет. Так что она может долго играть.

- Для нее хоккей, как для других девочек игра в куклы? Или все серьезней?

- Мне кажется, что это ее образ жизни. Например, бывают дни, когда нет льда ни в «Северной звезде», ни в ЦСКА. Тогда она просит куда-нибудь ее отвести, чтобы покататься. А вообще ей очень нравится тренироваться. Сейчас вот у нее уже вторая тренировка. До этого она час каталась с мальчиками в Медведкове. Потом мы сразу поехали в ЦСКА.

- А не слишком перегружаете девочку?

- Это ее желание, не я так захотел. У нее хватает сил заниматься, почему бы не пойти навстречу. Мы консультировались с врачами, никаких противопоказаний нет.

- А как с ней общаются ребята? И как она реагирует на то, что ей достается на тренировках?

- Знаете, ребята относятся к ней по-разному. Кто Люду не знает, тот поначалу воспринимает ее с иронией. Но после того как сталкиваются с ней на поле, не очень хорошо себя чувствуют. Даже если против нее играют жестко, она умеет дать отпор. Не боится контакта на льду. Еще в «Олимпийском» ей приходилось заниматься с мальчиками, которые старше ее на два-три года. Там была хорошая школа. Она выступала на «Золотой шайбе» за ребят 1990/91 годов рождения.

- С братом-то, наверное, серьезная конкуренция?

- Да. Кстати, у нее пока лучше получается.

- Вы занимаетесь в «Северной звезде» и в ЦСКА. Почему?

- В армейском клубе очень хороший тренер. Любые родители будут только рады, если с ребенком занимается Борис Штанько.

- Вы не узнавали, какая у нее цель?

- В прошлом году мы смотрели женский хоккей на Олимпиаде. И там, в воротах одной из команд стояла 15-летняя девушка. Люда «загорелась». Мы прикинули, что к следующим Играм Людмиле как раз исполнится 15 лет.

Людмила Белякова:

После тренировки, уже второй за день, Людмила рассказала о своих планах:

- Мне нравится играть в нападении, хотя я пробовала играть и в защите. Один раз стояла на воротах, но мне не понравилось. Мы выиграли, а я пропустила два гола. С мальчиками мне заниматься интересно. Иногда у нас бывают конфликты, иногда приходится драться. Но это ведь хоккей. А вот с девочками я не дерусь.

Болею за ЦСКА и «Спартак». Стараюсь не пропускать матчей с участием этих команд. В прошлом году мне нравилось, как играют братья Рыбины в «Спартаке», но теперь они уехали. Но я хотела бы играть в ЦСКА, в первой команде. Очень хочу туда пробиться.

У СПЕЦИАЛИСТОВ ЕДИНОГО МНЕНИЯ НЕТ

Борис Штанько, тренер ЦСКА:

- Люда такой же игрок, как и все, остальные. Она хорошо играет для своего возраста. С головой у нее все в порядке: поле видит, может обвести, может сделать передачу. Да, в состав не проходит. Но она же играет за «Северную звезду». Этого достаточно.

Сергей Гимаев, директор СДЮШОР ЦСКА:

- В том, что Люда занимается в нашей команде, я ничего удивительного не вижу. Тем более что тренер не против. Она ни в чем не уступает своим сверстникам. В таком возрасте у девочек даже преимущество, они же развиваются быстрей. Есть ли у нее шанс попасть на Олимпиаду? Конечно же, есть. А вот ее мечта поиграть в суперлиге трудновыполнима. Хотя играет же в Финляндии девушка. Правда, в третьем дивизионе.

Владимир Гладышев, завуч СДЮШОР «Динамо»

- Я категорически против того, чтобы девочка занималась хоккеем. Это просто не женский вид спорта. Да, на уровне девяти лет еще не так заметно различие. Но через два-три года у ребят начинается мужской хоккей. На льду больше единоборств, а сил у любой девушки на порядок меньше. Ко мне подходил один папа, который желал, чтобы его дочь занималась хоккеем, Но я объяснил ему, что это бесперспективно. Он только потратит время. Что он скажет дочери, которая через три-четыре года негде и не с кем будет тренироваться и играть? У нас ведь женский хоккей – на примитивном уровне. Есть команды, но ведь это не значит, что игра развивается. Нужны детские школы, а их мало.

Алексей Шевченко
30.11.2003






Hosted by uCoz