Федерации хоккея России

Идем без поражений

В третьем туре ИИХФ Чемпионата мира среди женщин до 18 лет (Дивизион I) сборной России предстояло встретиться с командой из Норвегии. Соперник для подопечных Александра Ульянкина не новый – 25 марта в рамках товарищеской игры, предваряющей мировое первенство, команды встречались на льду арены Чемпионата. Тогда матч закончился убедительной победой россиянок – 10:0, а Людмила Белякова, нападающая сборной России, забросила 5 шайб.
В четверг командам предстояло встретиться уже в рамках расписания Чемпионата мира. Место в воротах сборной России, как и в предыдущих играх, заняла молодой, но опытный вратарь молодежной и национальной сборных Анна Пругова. А вот инициативу в игре наши хоккеистки, в отличие от уже сыгранных матчей, захватить не могли долго. В первые минуты шайба редко выходила из центра площадки, а к 6-ой минуте преимущество по броскам в створ ворот имели скандинавские спортсменки – 3 против 0 у нас.
Тем не менее, счет в игре на 9-ой минуте открыла нападающая российской сборной – Людмила Белякова обыграла соперниц и забросила в ворота Тойни Вероники Нильсен первую в игре шайбу.
Шансы увеличить счет были у нее же не один раз, делала попытки забросить и капитан команды Валерия Павлова, однако надежно стояла вратарь скандинавок. Помогла она им сохранить счет и при двойном удалении у норвежек.
Хоккеисткам сборной России все же удалось забросить вторую шайбу до конца первого периода– ее автором стала Анастасия Мишланова.
Второй период матча запомнился большим количеством удалений – на двоих команды набрали 14 минут штрафа. Удивила и концовка – за полторы минуты до окончания периода Мартина Хенриксен, подхватив шайбу в своей зоне, побежала в сторону ворот Анны Пруговой. Отобрать шайбу попыталась Екатерина Николаева, но совершила ошибку и Хенрикссен осталась перед нашими воротами совершенно одна – перебросить Пругову ей не составило труда, и на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной России.

В третьем периоде хоккеистки нашей команды все же решили показать серьезность своих намерений завоевать золото Чемпионата мира, поэтому в первые же 3 минуты последней двадцатиминутки сначала Елена Дергачева, а затем и Людмила Белякова довели разницу в счете со скандинавскими спортсменками до 3 шайб. До конца встречи больше ни разу не зажегся красный свет за воротами голкиперов обеих команд, а вот удалений хватило – 8 минут у сборной России и 16 – у команды из Норвегии.
В пятницу, 1 апреля, хоккеисткам российской сборной предстоит сыграть с командой из Словакии – у обеих команд одинаковое количество очков и по три победы в трех матчах.

Россия - Норвегия 4:1 (2:0. 0:1. 2:0)