Федерация хоккея России

Валентин Гуреев: Игроки проявили характер



Женская сборная России вернулась из Финляндии, где провела пять игр - четыре в рамках "Турнира 8 наций" под эгидой ИИХФ, и один выставочный матч против словацких хоккеисток. После возвращения из Виерумяки свои комментарии дал главный тренер команды Валентин Гуреев:

- Получилось очень полезное турне, спасибо Международной федерации, что организовали такой лагерь. В целом, назвать это соревнование турниром сложно - была проведена жеребьёвка и команды сыграют (а состязание ещё продолжается) разное количество матчей против разных соперников. Первые две игры были самые сложные - и американки и канадки превосходят нас и в катании и в скорости и в силовой борьбе - на данный момент трудно что-то противопоставить двум сильнейшим мировым сборным. А вот против сборных Финляндии и Швеции провели две очень равных и напряжённых игры - где-то не повезло, не смогли реализовать свои моменты, а ведь когда мы ведём  против этих соперниц в счёте, встречи обычно складываются успешно для нашей команды. Хочу отметить то, что хоккеистки проявили характер, бились до последнего, чуть-чуть не хватило для успеха. Отмечу вратаря Анну Пругову - она показала, что является первым номером, выступила на высоком уровне. К сожалению, не удалось проверить в деле Надежду Александрову - она сейчас находится на лечении, скорее всего, увидим её в деле в ноябре.

В заключительной игре уверенно обыграли словачек, доволен действиями первых двух троек нападения: Бурина - Гаврилова - Скиба и Вафина - Белякова - Сосина. Вообще, все игроки себя проявили хорошо, у нас в составе было много молодёжи - и 16-17 летние достойно выступили. Конечно, есть и претензии, в частности, к действиям в обороне, но будем работать над исправлением ошибок. С появлением подобных соревнований у нас будет намного больше времени для подготовки. В дальнейших планах - с 1 ноября команда "сядет" на сбор в Новогорске, а с 7 по 13 проведёт ещё один этап "Турнира 8 наций" - в Германии. Ну а с 21 ноября по 3 декабря запланирован вылет в Канаду, где мы проведём пять матчей против студенческих команд. К сожалению, придётся лететь за океан без игроков клуба-чемпиона России "Торнадо", который в эти же сроки выступит на Кубке Европейских Чемпионов. С другой стороны - у нас будет очередная возможность наиграть молодёжь.


Пресс-служба Федерации хоккея России
29.08.2011




Hosted by uCoz